Ликвидация нефтепровода «Кистоун» может принести до 48 тыс. лома (c) Washington Post Ликвидация нефтепровода «Кистоун» может принести до 48 тыс. лома (c) Washington Post
(c) Washington Post

К концу 2020 года было проложено более 150 км труб

Ликвидация канадско-американского нефтепровода Keystone XL может принести до 48 тыс. т металлолома. Такие расчеты опубликовал Bloomberg.

Президент США Джо Байден отозвал разрешение на строительство нефтепровода Keystone XL в первые дни пребывания на посту. Нефтепровод должен был перенаправлять нефть из Канады на нефтеперерабатывающие предприятия США.

Согласно проекту, протяженность трубопровода должна составлять 1,9 тыс. км. Компания TC Energy оценивала металлоемкость строительства в 660 тыс. т стали только на американской территории.

По состоянию на конец 2020 года было проложено 150 км труб на территории США и 2,2 км труб на американской-канадской границе, о чем свидетельствуют данные Министерства энергетики Канады.

При ориентировочной цене на сталь в $1060/т стоимость трубопровода «Кистоун» можно оценить в $51 млн.

Запланированное более 10 лет назад строительство Keystone XL неоднократно критиковали экологи и политики. Они заявляли, что из-за наличия в регионе водоносного слоя Огаллала любая серьезная авария на трубопроводе может привести к экологической катастрофе.

В 2015 году строительство Keystone XL заблокировал экс-президент, демократ Барак Обама.

В 2017 году это решение отменил уже экс-президент, республиканец Дональд Трамп, выдав разрешение на реализацию проекта.

В 2018 году Федеральный суд США временно заблокировал строительство, заявив, что правительство США не изучило должным образом его воздействие на окружающую среду. Однако в июне 2020 года Трамп вновь отменил данное решение.

Напомним, что по оценке Clarkson Research, 2% танкеров в мире могут пустить на лом в 2021 году. Причинами являются сокращение спроса на нефть и рекордный рост цен на металлолом.