Последние новости
Сегодня
24 апреля 2024

Польша вышла на улицы из-за запрета абортов – для разгона протестов полиция применила слезоточивый газ

30 января 2021, 10:35
462787 src Економічні новини - головні новини України та світу

Новая волна протестов поднялась в Польше после официальной публикации решения о фактическом запрете проведения абортов в этой стране.

В октябре 2020 года решение о запрете абортов принял Конституционный суд Польши. По решению прервать беременность можно только в том случае, если патологии плода угрожают здоровью матери или зачатие наступило в результате изнасилования. При этом показаниями для операции не считаются тяжелые патологии плода — такие, как синдром Дауна, или неизлечимое заболевание. Законодательство не публиковали до последнего времени, ссылаясь на необходимость получения письменного обоснования. Поздним вечером 27 января оно было получено.

462787 src Економічні новини - головні новини України та світу

Вслед за публикацией решения в стране возобновились массовые акции протеста под лозунгом Strajk Kobiet («Забастовка женщин»). Акции прошли 28 и 29 января.

462790 src Економічні новини - головні новини України та світу

В пятницу в центре Варшавы несколько тысяч человек собрались на площади Романа Дмовского, сообщает РИА Новости. Протестующие вышли на проезжую часть, перекрыв движение, затем многотысячная колонна двинулась по Иерусалимским аллеям. Люди держали в руках плакаты и скандировали «Аборт по желанию» и «Руки прочь от моего тела», поджигали петарды и взрывпакеты. Организаторы заявили, что подобные акции проходят и в других городах Польши.

Для разгона протестующих полиция применила слезоточивый газ.

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи