Кабмин одобрил законопроект об индексации

27 января на заседании Кабмина был одобрен законопроект, предлагающий внесение изменений в пенсионное законодательство с целью его усовершенствования. Законопроект предлагает установить всеобщую индексацию, проводить которую необходимо будет ежегодно до 1 марта. Портал "Курс Украины" сообщает, что из-за документа может ухудшится положение некоторых категорий пенсионеров.

Оформление пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео
Оформление пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео

В соответствии с законопроектом, предлагается установить крайний срок индексации пенсий на 1 марта, чтобы не повторялась ситуация, произошедшая в 2019 году, когда пенсии удалось проиндексировать только в мае. Документ предлагает проводить индексацию для всех категорий пенсионеров, тогда как ближайшая индексация, запланированная на март 2021 года, не коснется некоторых категорий граждан.

Так, действующие в настоящее время нормы не предусматривают проведение пересчета для пенсионеров, которые получают выплаты по спецзаконам: ученых, журналистов, некоторых военных и работающих пенсионеров. В 2021-м году пенсии для данных категорий граждан не будут пересчитаны, в то время как с 2022 года, если законопроект одобрит Рада, индексация станет всеобщей.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Как отмечают журналисты, в текущей редакции законопроекта не совсем понятно, как будут пересчитываться пенсии, получаемые военными пенсионерами. В настоящее время максимальная пенсия для таких пенсионеров ограничена на уровне 70% от денежного обеспечения на соответствующей должности.

Как указал экс-глава Минсоцполитики Андрей Рева, пенсии военным пенсионерам повышались специальными решениями. Так, в 2018-м году их пенсии выросли на 50%, в 2018 – на 25%, также на 25% - в 2019-м и 2020-м. Тем не менее, если пенсии военным пенсионерам будут пересчитываться на основании одобренного Кабмином законопроекта, они вырастут в 2022-м году только на 10%.

Ранее Стена сообщала о том, что в Пенсионном фонде рассказали о том, как все желающие могут направить запрос или обращение в ПФУ не выходя из дома.

Также Стена сообщала о том, что в ПФУ рассказали, как распределились украинские пенсионеры по размерам получаемых выплат.

Кроме того, Стена сообщала о том, что делать украинцам, которым для выхода на пенсию не хватает страхового стажа.