Карпатский национальный природный парк вывел Украину в европейские лидеры (Фото)

Суббота , 30 января 2021, 18:35
Украина считается страной с наивысшим рейтингом национальных парков Европы.
Карпатский национальный природный парк вывел Украину в европейские лидеры (Фото)

Согласно рейтингу международной компании SaveOnEnergy, каждый из восьми национальных парков страны имеет средний балл 9.73 из 10 возможных. Наивысший среди них у Карпатского национального природного парка.

Второй в рейтинге является Словения (9.72), третьей - Словакия (9.69), Также в рейтинг попали национальные парки Болгарии, Швейцарии, Дании, Австрии, Чехии, Франции и Великобритании.

Отметим, что национальный природный парк «Карпатский», расположенный на территории Ивано-Франковской области, создан 3 июня 1980 года. Он находится в самом высоком географическом районе Чорногорского и Горганского массивов. Здесь расположена самая высокая точка Украины — гора Говерла (2061 м). Основная часть территории парка охватывает верховья реки Прут, остальная — бассейн Черного Черемоша.

На территории парка преобладают леса и луга, имеются кустарники и болота. Парк находится в зоне высотных поясов буково-пихтовых и еловых лесных массивов, а также субальпийского и альпийского поясов.

В парке насчитывается 1105 видов растений, что составляет 54,9% всей флоры Украинских Карпат, и зарегестрировано 95 видов, которые занесены в Красную книгу Украины.

Фауна парка насчитывает 48 видов млекопитающихся, 110 - птиц, 11 - рыб, 10 - земноводных, 6 - пресмыкающихся. 32 представителя животного мира занесены в Красную книгу Украины. Кроме того  имеются и такие, которые занесены в каталог Европейского Красного списка.