Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Состоялось заседание рабочей группы по Стратегии экономического развития Донецкой и Луганской областей

[13:00 31 января 2021 года ]

29 января 2021 года состоялось учредительное заседание межведомственной рабочей группы по имплементации Стратегии экономического развития Донецкой и Луганской областей до 2030 года, которую разрабатывает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Об этом сообщает Восточный вариант  со ссылкой на Минреинтеграции.

В состав рабочей группы вошли председатели профильных комитетов Верховной Рады, представители Офиса Президента Украины, профильные центральные органы исполнительной власти, главы ВГА Донецкой и Луганской областей, главы местных советов Донецкой и Луганской областей, Ассоциация городов Украины, Торгово-промышленная палата Украины, руководство Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

На учредительном заседании был утвержден календарный план разработки Стратегии, а также сопутствующие законопроекты, в частности планируется, что документ должен быть готов уже в апреле и представлен в правительство и парламент.

Стратегия экономического развития Донецкой и Луганской областей будет концентрироваться прежде всего на потребностях людей и территориальных громад, в которых они живут.

Стратегия будет предусматривать изменение в Донецкой и Луганской областях системы контроля со стороны госорганов на функцию добровольного страхования ответственности владельцев бизнеса, страхование политических и военных рисков для инвесторов, создание благоприятных инвестиционных условий в целом.

Кроме этого в Стратегии будет предоставляться диверсификация экономики шахтерских монофункциональных городов, расширение механизмов привлечения социально ответственного бизнеса и развитие межрегиональной отраслевой производственной кооперации, в частности углубление связей Луганской и Донецкой областей с предприятиями других регионов.

“К 2014 году Донтчина и Луганщина были мощными индустриальными и аграрными регионами. Но в результате вооруженной агрессии Российской Федерации эти территории были разрушены. Экономические потери многочисленные. Я уже неоднократно говорил, что эксперты оценивают минимальное экономическое восстановление Донецкой и Луганской областей в ​​около 20 млрд долларов. Цифра ориентировочная, но понятно одно — она ​​астрономическая и решить эти проблемы за счет средств госбюджета, доноров или очередных кредитов — невозможно. На это способны только инвесторы. Когда мы говорим о Стратегии экономического развития, речь идет о решении вопросов социально-экономического характера на подконтрольной Правительству территории Донецкой и Луганской областей. Сейчас мы имеем пространство для эксперимента и создание условий для привлечения международного сообщества к экономическому развитию сначала этих регионов, а в перспективе — и других областей Украины, как составляющую собственной экономической политики”, — сказал Вице-премьер-министр Украины Алексей Резников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.