23 апреля 2024, вторник, 20:21
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

МЧС Беларуси продает 3-этажный правительственный подземный бункер

16
МЧС Беларуси продает 3-этажный правительственный подземный бункер

Бункер находится в Беловежской пуще

МЧС Беларуси продает 3-этажный подземный бункер в Беловежской пуще, сообщает the-village.me.

В Брестской области на окраине Беловежской Пущи на три этажа под землю уходит строение с аппаратурой, которая обеспечивала дальнюю военную и правительственную связь с войсками СССР в странах Варшавского договора и не только – можно было связаться даже с Кубой.

Сам бункер был сконструирован в период с 1968 по 1971 годы. На случай ядерный войны центр был оборудован всеми необходимыми системами жизнеобеспечения: дизельными генераторами, холодильными установками, системой противопожарной безопасности, залом для фильтрования воздуха, пищеблоком и другими удобствами. Также были прописаны схемы работы данных систем в случае объявления боевой готовности. Теперь от былой пользы нет и следа.

Кроме того, в 2006 с бункера сняли охрану: ранее это была чувствительная сигнализация, теперь же - несколько сторожей и пес. Ценную аппаратуру постепенно вынесли мародеры, но, как только бункер был передан на баланс МЧС, он был законсервирован до недавнего времени.

Начальная цена лота 100 тысяч долларов, но неясно, насколько возможно продать подобный объект. Из-за отсутствия какого-либо обслуживания в нем появились проблемы с вентиляцией, отоплением и водоснабжением. На стенах - плесень. Не исключено, что подобное здание может вызвать интерес у любителей тематики холодной войны, чтобы преобразовать его в туристический объект, тем более, он расположен вблизи Беловежской пущи.

Написать комментарий 16

Также следите за аккаунтами Charter97.org в социальных сетях