Мошенничество с кражей номера в Украине крайне популярно

Многие абоненты мобильных операторов могут пользоваться одним и тем же номером долгие годы, а переход на новый номер в случае смены оператора оказывается болезненным. Большинство компаний в настоящее время предлагают услугу "Перенос номера" – однако, как сообщает пресс-служба Киевстар, данная услуга несет в себе риски для личных средств абонентов.

Киевстар. Фото: скриншот Youtube-видео
Киевстар. Фото: скриншот Youtube-видео

28 января представители Киевстар поучаствовали в брифинге Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем "ЕМА", в ходе которой ее участники обсудили вопросы борьбы с кибермошенничеством. Оператор рассказал о рисках, с которыми столкнутся абоненты из-за упрощения процедуры MNP (перенос номера).

Данная услуга стала доступной украинцам в мае 2019 года – с момента ее запуска, свой номер при переходе от одного оператора к другому перенесли 110 тысяч абонентов – менее 0,1% от общего числа пользователей.

Смена Sim-карты. Фото: скриншот Youtube-видео

Сейчас при переносе номера, абонент должен подтвердить, что он на самом деле является владельцем номера. Тем не менее, НКРСИ предлагает упростить механизм предоставления данной услуги. Так, предлагается ввести принцип "одно окно" и исключить необходимость регистрировать абонента при смене номера у оператора, который является "донором" номера.

Сообщается, что таким образом резко вырастет риск того, что номер абонента будет украден, что станет причиной настоящего всплеска мошенничества. Произойдет это из-за снижения уровня безопасности. После кражи чужого номера, мошенники смогут получить доступ к чужим платежным системам, личной информации, перепискам и т.д.

В Киевстар указывают, что принцип "одно окно" может функционировать только в случае, если все абоненты идентифицированы. В Украине же 90% абонентов не заключали договор с оператором.

Ранее Стена сообщала о том, что клиентка Киевстар пожаловалась на то, что оператор не уведомил ее о росте абонентской платы по тарифу.

Также Стена сообщала о том, что оператор Vodafone предложил новую услугу, направленную на молодых родителей.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Киевстар объяснили, по какой причине тарифы оператора рассчитаны на 28 дней пользования.