В iPhone вернется Touch ID

0
843 views
Touch ID

В сентябре 2013 года на презентации iPhone 5s Apple представила миру функцию Touch ID, основанную на распознавании отпечатков пальцев, которая положила начало тенденции распознавания отпечатков пальцев во всей индустрии смартфонов. Четыре года спустя Apple заменила Touch ID на Face ID на недавно выпущенном iPhone X, и распознавание лиц начало охватывать всю отрасль. С тех пор Touch ID бесследно исчез на трех новых iPhone.

Touch ID

Но на самом деле Apple не отказалась от Touch ID полностью. Последние новости показывают, что Apple может использовать как Face ID, так и Touch ID на основе распознавания отпечатков пальцев на экране следующего iPhone в 2021 году. Другими словами, Touch ID вернется в iPhone.

Буквально в середине января репортер Bloomberg Марк Гурман, который долгое время следил за Apple, сообщил о планах Apple по выпуску нового поколения iPhone; он сказал, что Apple не намерена делать очень радикальное обновление iPhone в том году, но есть новая критичная функция – сканер отпечатков пальцев под экраном.

Марк Гурман сказал, что Apple добавит считыватель отпечатков пальцев под экраном в iPhone нового поколения, чтобы дать пользователям возможность разблокировать iPhone, а не только пароль и функцию распознавания лиц Face ID – это для пользователей, которым необходимо сегодня носить маски.

Конечно, даже если это не из-за масок, многие пользователи по-прежнему любят использовать распознавание отпечатков пальцев, потому что это очень удобно.

Марк Гурман также сказал, что Apple по-прежнему сохранит функцию распознавания лиц в iPhone, в то время как распознавание отпечатков пальцев вернется, потому что эта функция незаменима для распознавания лиц и некоторых функций передней камеры.

Принимая во внимание точность предыдущих выпусков новых продуктов Apple и предварительных заявлений Марка Гурмана, его нынешнее сообщение о том, что iPhone снова будет поддерживать Touch ID, скорее всего, будут правдой.

Фактически, помимо Bloomberg, Wall Street Journal также подтвердил эту новость в последних сообщениях. В нем цитируются слова двух неназванных бывших сотрудников Apple, которые заявили, что Apple действительно разрабатывает технологию отпечатков пальцев под экраном и рассматривает возможность включения Touch ID и Face ID в одно и то же устройство.

Мало того, в отчете также цитируется бывший сотрудник Apple, который раньше работал в Touch ID; этот сотрудник сказал, что Apple решила использовать оптические датчики для отпечатков пальцев под экраном, потому что оптическое зондирование более стабильно, чем ультразвуковое зондирование.

Сотрудник также подчеркнул, что независимо от того, какой выбор сделает Apple, принятое решение обязательно будет соответствовать существующим стандартам безопасности технологии Touch ID.

Также стоит упомянуть, что на самом деле в отношении схемы распознавания отпечатков пальцев под экраном у Apple были соответствующие схемы еще в 2014 году. Недавний патент Apple показал, что пользователи могут класть пальцы в любое место экрана. В настоящее время еще не известно, удастся ли Apple достичь эффекта, показанного в патенте, в распознавании отпечатков пальцев под экраном.