Дело МН17: в Нидерландах возобновляются слушания

14:11, 1 февраля 2021
В судебном заседании к выступлению будут приглашены адвокаты родственников и адвокаты обвиняемого.
Дело МН17: в Нидерландах возобновляются слушания
Источник фото: AFP
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В деле о сбитом над Донбассом пассажирском авиалайнере рейса МН17 «Малазийских авиалиний» возобновляются слушания. Об этом сообщается сайте суда.

«Теперь, когда досудебная стадия завершилась 25 ноября 2020 года, приближается слушание по существу. Утвержденные расследования теперь должны быть начаты и завершены. Суд не считает необходимым завершать все расследования до начала слушания по существу. Однако должно быть ясно, какие из них еще не завершены и сколько времени они займут», - говорится в заявлении.

В ходе последнего заседания по некоторым из ходатайств защиты одного из обвиняемого, россиянина Олега Пулатова, суд принял решение провести дополнительные расследования, исполнение которых возложено на следственного судью.

Далее в судебном заседании к выступлению будут приглашены адвокаты родственников и адвокаты обвиняемого Пулатова. Также будет предоставлена возможность ответить представителям прокуратуры.

Как известно, 9 марта 2020 года в нидерландском суде прошло первое судебное заседание по делу о сбитом малазийском Boeing 777.  Самолет был сбит в небе над Донбассом 17 июля 2016 года, погибло 289 человек, большинство из них были гражданами Нидерландов.

В сентябре 2016 года Объединенная следственная группа обнародовала выводы, согласно которым лайнер был сбит ракетой, запущенной из ЗРК «Бук», а год назад объявила о принадлежности «Бука» к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцированной в Курске.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что США призывает Россию сотрудничать со следствием по делу MH17. 

Напоминаем, что Нидерланды подали иск против России по поводу аварии самолета МН17.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва