Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укроборонпром”рапортует о своём первом аудите по МСФО

[14:15 01 февраля 2021 года ]

Государственный концерн “Укроборонпром” впервые за свою историю провел аудит комбинированной отчетности по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2018 год.

Как передает Бизнес Цензор, об этом говорится в сообщении концерна.

Сообщается, что первая комбинированная финансовая отчетность в соответствии с согласованным графиком подготовлена ​​и направлена ​​аудитору — компании Baker Tilly Украина.

Аудит комбинированной отчетности состоял из двух этапов. Первый этап предусматривал проверку финансовых отчетностей 13 предприятий, представляющих общественный интерес (подпадают под критерии обязательного аудита отчетности в соответствии с законом “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине”) за 2019 год. Второй — аудит комбинированной финансовой отчетности “Укроборонпрома” за 2018-2019 годы.

По итогам первого этапа аудиторы выпустили 11 отчетов с оговоркой, один отказ от предоставления мысли и одно отрицательное мнение. Выявлено, что учет на уровне предприятий был некорректный еще до внедрения МСФО и не был откорректирован при внедрении этих стандартов.

По оценкам специалистов концерна, из 24 основных ошибок только 4 касались именно перехода на международные стандарты, а другие — национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета (НСБУ). На некоторых предприятиях отсутствовали учетные данные или документы, подтверждающие отдельные операции.

Результаты аудита и ошибки пока обсуждаются с руководством предприятий концерна, и формируется детальный план исправлений. Команда “Укроборонпрома” тщательно анализирует проблемы и консолидирует типичные из них, чтобы минимизировать дальнейшую потребность во внешних консультантах. Ожидается, что как минимум 50% выявленных ошибок будут исправлены во время представления отчетности 2020 года.

Первая часть второго этапа закончилась 29 декабря 2020 год выпуском отчета аудитора за 2018 год с отрицательной мнением.

“Этот глобальный аудит стал первым за все время работы “Укроборонпрома”. Мы подтвердили свою приверженность к изменениям: создана система, которая в дальнейшем позволит качественно готовиться к аудитов и проходить их с положительным результатом уже в условиях корпоратизации. Это улучшит уровень нашей прозрачности и инвестиционной привлекательности. Наша цель — выйти на немодифицированные (без оговорок) аудиторские отчеты по всем вновь отраслевых холдингах через три-пять лет”, — отмечает генеральный директор концерна Юрий Гусев.

Наблюдательный совет “Укроборонпрома” уже утвердил проведение аудита за 2020-2021 годы с учетом того, что 2021 может стать годом создания новых отраслевых холдингов. Имеющиеся базы данных уже учитывают потребность в консолидированной отчетности, продолжается работа по созданию единого плана счетов и единой бухгалтерской политики.

Для обеспечения качества отчетности в текущем году планируется обратить особое внимание на предприятия концерна, которые работают по НСБУ. Требования к аудиторам, которые проверяют их финансовую документацию, будут повышены.

Кроме этого, вскоре в “Укроборонпроме” намерены создать фундамент для единой системы консолидации и анализа, которую планируется реализовать при наличии финансирования и внедрить систему внутреннего контроля. Она станет важной частью трансформации концерна, обеспечит качество подготовки отчетности, предоставит аудиторам возможность проводить все процедуры и выдавать отчеты без оговорок, а также существенно уменьшит стоимость аудита и связанных процедур в будущем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.