Украина возобновила импорт электроэнергии из России

Поделиться
Украина возобновила импорт электроэнергии из России © worldbank.org
По итогам понедельника в Украину может поступить около 1 млн кВт-ч из РФ.

Украина возобновила импортирование электроэнергии из России. Согласно данным на сайте НЭК "Укрэнерго", импорт уже составил более 200 МВт-ч. Кроме того, импорт электроэнергии из Беларуси составил 480 МВт-ч.  

Ранее Интерфакс-Украина сообщал, что три украинские компании готовятся возобновить импорт электроэнергии из РФ. Отмечалось, что с 1 февраля в период с 12:00-15:00 планируются поставки в Украину 200 МВт-ч ежечасно и с 21:00-23:00 – по 100 МВт-ч.

Доступ к сечению "Россия-Украина" на 1-2 февраля выкупила компания "ОНК-Груп", зарегистрированная в Одессе. Конечным бенефициарным собственником компании указан Виктор Милевский.

По результатам месячного аукциона НЭК "Укрэнерго" по распределению межгосударственных сетей доступ к сечению "Россия-Украина" с 1 по 28 февраля мощностью 50 МВт выкупило ООО "НЭК".

Еще по 100 МВт на весь месяц и дополнительно на вторую половину февраля выкупила компания "Стимекс". В результате трейдеры выкупили 11,5% доступной пропускной способности на месяц и ее треть на период 15-28 февраля.

Бенефициарными собственниками "Стимекс" являются Ольга Дячик (50%) и Сергей Дружук (50%), ранее работавший гендиректором "ПАККО Холдинг", оператором сетей супермаркетов "Вопак" и "Пакко" на Западной Украине. Компания получила лицензию на поставки электроэнергии в июле 2019 года.

Основателем ООО "НЭК" является ООО "Агентство инвестиционного менеджмента", президентом которого указывается бывший глава "Региональной газоснабжающей компании" Дмитрия Фирташа Александр Притыка. Оно занимается вопросами, связанными с ТЭК, от консалтинга до поставок энергоресурсов.

Ранее и.о. министра энергетики Юрий Витренко заявил, что Украине удастся в ближайшее время избежать веерных отключений электроэнергии, в то же время в стране есть ее дефицит.

Беларусь оказала помощь в предоставлении резерва мощности Украине в объеме 3,1 млн кВт/ч электроэнергии. Об этом сообщило ПО "Белэнерго".

По данным НЭК "Укрэнерго", потребление электроэнергии в объединенной энергосистеме Украины за 2020 год составило 117,7 млрд кВт-час. Потребление электроэнергии за год на 2,1% меньше, чем за 2019 год.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме