Китайское предупреждение: посольство КНР пригрозило Зеленскому после введенных санкций

Понедельник , 1 февраля 2021, 15:29
Китайские чиновники не собираются идти на мировую в ситуации вокруг «Мотор Сичи»
Китайское предупреждение: посольство КНР пригрозило Зеленскому после введенных санкций

Посольство Китайской Народной Республики в Украине уведомило Офис президента о негативных последствиях для команды Владимира Зеленского по случаю ввода новых санкций против китайских компаний. Об этом сообщает Telegram-канал «Резидент» со ссылкой на источники в ОП.

По словам источника, китайские дипломаты остались крайне недовольны новым пакетом санкций, которые были подписаны Владимиром Зеленским против китайских инвесторов «Мотор Сич». В частности, санкции вводят ограничения на торговые операции, запрет на передачу технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины.

Масла в огонь подливает также свежее интервью Владимира Зеленского каналу НВО, в котором он, комментируя ситуацию относительно «Мотор Сичи», заявил, что при его президенстве компания не будет продана никому, в том числе китайским акционерам.

Ранее Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) зафиксировала нарушения законодательства со стороны китайских акционеров «Мотор Сич» из-за организации сборов в акционерном обществе.