В мире растет риск «ядерного катаклизма» — Bloomberg

Поделиться
Сейчас можно увидеть опасную гонку вооружений среди стран.

Мир столкнулся с всплеском распространения ядерного оружия, однако пока человечество может частично вздохнуть с облегчением. Договор о контроле над вооружениями между США и Россией не потеряет силу 5 февраля, как недавно говорили пессимистические прогнозы. США и Россия не допустили потери договора, но гонка ядерных вооружений, которая распространяется среди большого количества стран вызывает тревогу, пишет Bloomberg.

В кратчайшее время президент России Владимир Путин предложил своему новому американскому коллеге Джо Байдену продление действия договора на пять лет. Джо Байден согласился - после того, как провел с Путиным необходимую беседу касательно массовой российской кибератаки на США, ареста российского оппозиционного активиста Алексея Навального и других противоречивых действий Кремля.

Таким образом, в краткосрочной перспективе удалось избежать новой гонки ядерных вооружений между двумя влиятельными государствами. Однако, причин для радости мало, ведь осталось еще много проблем. Широкий взгляд на «мировой ядерный ландшафт» показывает, что опасность катаклизма по замыслу или по случайности постоянно растет.

Договор между США и Россией охватывает только запасы российского и американского "стратегического" оружия. Это касается тех боеголовок, которые два противника могут направлять друг против друга. В договоре ничего не сказано о "тактических" ядерных боеприпасах, о более «гибких» и, как правило, более «мелких» боеголовках, построенных для потенциального использования в зоне боевых действий для победы или остановки вооруженного конфликта. А в этой тактической категории гонка вооружений уже идет. И США, и Россия, во имя модернизации своих военных арсеналов, разрабатывают новые тактические ядерные вооружения. Сюда входят вещи, которые были предметом научной фантастики во время холодной войны, например, ядерные бомбы, доставленные беспилотниками с подводных лодок.

Таким образом, современная гонка вооружений принципиально отличается от гонки вооружений между США и Советским Союзом. В то время соревнования фактически сводились к подсчету боеголовок каждой стороны. В конце концов, что стабилизировало конкуренцию, так это ужасная, но убедительная логика сдерживания путем "гарантированного взаимного уничтожения".

Сегодняшняя конкуренция происходит между новомодными технологиями, что изменило военные стратегии стран. Умножение сценариев и перестановок подрывает традиционные расчеты стратегии, которые ранее обычно базировались на инструментах теории игр, разработанных во время холодной войны.

Одним из результатов является то, что для всех девяти ядерных государств становится еще важнее "сигнализировать" о своей "позиции". Они должны объяснить свои намерения и сделать себя максимально предсказуемыми для других. Однако, такие «сигналы» не всегда положительные.

Россия утверждает, что одной из целей ее ядерного арсенала является «предотвращение эскалации военных действий и их прекращение на условиях, приемлемых для Российской Федерации». Фактически формулировка предполагает, что Россия может ответить на военный конфликт тактическим ядерным ударом. Но это делает любые споры потенциально «взрывоопасными».

Например, конфликт может начаться с гибридной войны (такой, которую Россия использовала в своей аннексии Крыма в 2014 году), или кибервойны (как это было во время недавней российской хакерской атаки на американские правительственные ведомства) или удара в космосе против спутников конкурента. Если конфликт обострится и станет "неприемлемым", следующим шагом могут стать ядерные бомбы.

Если представить гипотетический конфликт между Россией и НАТО, первый удар стоит ждать где-то, возможно, в Балтийском регионе. Для местного населения, такой ядерный удар был бы далеко не «тактическим», а на самом деле конечным. Такие действия России будут требовать ответа от альянса.

Но должна ли эта реакция быть ядерным контрударом? В каком масштабе? Против российских сил, или ударом на конкретный город? Более того, а как бы сама Россия, по этому гипотетическому сценарию, отреагировала на контратаку НАТО? Ракеты летят со сверхзвуковой скоростью, у всех участников такого «конфликта» будет максимум несколько минут, чтобы определиться с собственными действиями.

Чтобы сделать глобальную матрицу еще более сложной, следует рассмотреть и другие семь ядерных государств. К тому же, вполне возможно, что в будущем появятся и новые страны, которые получат статус «ядерных». Из всех ядерных стран Северная Корея может оказаться наиболее «неконтролируемой». Но Китай является самым амбициозным. По некоторым оценкам, он может иметь 350 боеголовок. Пентагон предполагает, что Китай удвоит свой ядерный арсенал в ближайшее десятилетие. В новой гонке вооружений все больше стран получают большее количество ядерных единиц.

Китай фактически является основной причиной того, что США и Россия не смогли начать «традиционные» переговоры о новом договоре по контролю над вооружением. Бывший президент США Дональд Трамп настаивал на привлечении Пекина к переговорам. Китайцы отказались. Саркастически Пекин задумывался, не хотят ли американцы и россияне позволить Китаю увеличить свой ядерный арсенал.

Но проблема вполне реальна, чем большее количество стран получает больше оружия, тем активнее становится риск использования этого оружия, преднамеренно или непреднамеренно. В знак глобального протеста против этого 86 неядерных стран подписали Договор о запрещении ядерного оружия, но эти страны фактически являются беззащитными и не держат собственное будущее в своих руках, ведь все контролируют ядерные государства. Необходимо отложить разногласия и начать всесторонние переговоры, чтобы предотвратить наихудший сценарий развития событий, резюмирует издание.

Во время своего первого телефонного разговора президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин фактически договорились о том, что будет продлено действие Договора о стратегических наступательных вооружениях

Белый дом предлагает Кремлю продлить действие Договора о стратегических наступательных вооружениях на следующие пять лет. В рамках этого соглашения будет ограничено количество ядерного оружия для США и России. Страны смогут владеть стратегическими носителями и ядерными боеголовками, количество которых не превышает 700 1 550 соответственно.

Россия была готова к продлению этого договора еще в 2019 году, однако тогдашняя администрация в США во главе с Дональдом Трампом выступила против этого.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме