29 марта 2024, пятница, 10:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

В Великобритании четырехлетняя девочка нашла след динозавра

2
В Великобритании четырехлетняя девочка нашла след динозавра
След динозавра, обнаруженный на пляже Бендрикс-Бэй, Великобритания
Фото: Музей Уэльса

По мнению ученых, отпечатку примерно 220 миллионов лет.

Лили Уайлдер, прогуливаясь вместе с отцом по пляжу в Южном Уэльсе, заметила на невысоком камне хорошо сохранившийся след динозавра. Палеонтологи предполагают, что отпечаток был оставлен примерно 220 миллионов лет назад. Какому именно динозавру принадлежит этот след пока неизвестно, пишет «Громадське».

Первые динозавры появились на Земле примерно 230 миллионов лет назад, и находка представляет очень важный ранний этап их эволюции. «Это действительно потрясающая сохранность... Вы можете видеть каждую деталь мышц и суставов в стопе», - сказала куратор палеонтологии Национального музея Уэльса Синди Хауэллс.

След длиной в 10 сантиметров, вероятно, принадлежал стройному животному с хвостом, которое передвигалось на двух задних лапах. Ученые предполагают, что это был динозавр высотой около 75 сантиметров и длиной 2,5 метра. В США аналогичные следы оставил динозавр Coelophysis.

Семья Лили Уальдер очень рада, что смогла сделать вклад в изучение динозавров. Известно, что отец девочки Ричард сделал фотографию находки дочери, а бабушка посоветовала показать снимок профессионалам. Сама Лили рассказала журналистам, что любит смотреть передачи о динозаврах и собирает коллекцию моделей. Ее любимый динозавр - тираннозавр Рекс.

В Национальном музее Кардиффа пообещали, что имя Лили Уальдер будет указано в научной работе в качестве участника находки.

Написать комментарий 2

Также следите за аккаунтами Charter97.org в социальных сетях