Сотни тысяч украинских соцвыплат достались террористу «ДНР»: детали громкого дела

Сотни тысяч украинских соцвыплат достались террористу «ДНР»: детали громкого дела
Начиная с весны 2014 года, часть территорий Донецкой и Луганской областей контролируются пророссийскими наемниками и боевиками

Обвиняемая в незаконной передаче выплат подписала соглашение о признании виновности

Артемовский городской суд Донецкой области признал виновным жительницу «ДНР» в причастности к созданию террористической организации и назначил наказание – лишение свободы на пять лет, которое заменил на три года испытательного срока.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на приговор от 22 января 2021 года.

По материалам дела обвиняемая вступила в сговор с ведущим экономистом территориального отделения «Ощадбанка» в Бахмуте с целью способствовать жителям временно оккупированных территорий Донецкой области, в том числе участникам террористической организации «ДНР», в незаконном получении социальных выплат.

Согласно разработанному плану, женщина осуществляла поиск лиц, которые входят в состав террористической организации «ДНР» или по состоянию здоровья не могут самостоятельно пересекать линию разграничения для получения социальных выплат, снимала денежные средства в банковских учреждениях и перевозила их через линию разграничения.

Со своей стороны сотрудник «Ощадбанка» мониторил внутренние банковские базы данных на предмет начисления значительных денежных сумм гражданам, передавал обвиняемой указанные сведения, обеспечивал предоставление банковских услуг в нарушение требований Постановления Кабмина № 637 от 5.11.2014 «Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам».

В середине января 2020 года обвиняемая планировала в Украине снять средства для бывшего водителя-гранатометчика взвода обеспечения реактивного артиллерийского дивизиона третьей отдельной мотострелковой бригады «Беркут» (в/ч 08803), который сейчас «трудится» в Никитовском райотделе главного управления МВД «ДНР» в Горловке. Воспользовавшись помощью финансиста, женщина сняла в банкоматах «Ощадбанка» 358 тыс. грн для террориста «ДНР». Часть полученной суммы между собой поделили участники схемы, а остальные наличные обвиняемая переместила через линию разграничения на неподконтрольную украинской власти территорию и передала террористу.

Во время досудебного расследования обвиняемая заключила соглашение о признании виновности. Кроме этого, в суде она объяснила, что подтолкнули ее к такому способу зарабатывания денег низкий уровень социального обеспечения на оккупированной территории Донецкой области и имеющиеся трудности в поиске работы.

Также обвиняемая в ходе предварительного расследования дала показания о схемах и алгоритме сотрудничества с жителями временно оккупированных территории, в том числе участниками террористической организации «ДНР», в незаконном получении пенсионных выплат; предоставила обличительные показания в отношении других лиц, причастных к совершению этих преступлений.

Суд согласился назначить женщине условный срок наказания и освободил ее из-под стражи в зале судебного заседания.

Кроме этого, суд решил судьбу изъятых денег у обвиняемой во время обысков: 276,5 тыс. грн, $10 тыс. и 555,8 тыс. российских рублей – конфисковав в доход государства.

Как сообщал «Главком», суд признал виновной жительницу оккупированного Енакиево Донецкой области по трем статьям Уголовного кодекса (ч.1 ст. 258 -3 УК Украины, ч. 2 ст. 332-1 УК Украины, ч.4 ст.358 УК Украины ) и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы, которое заменил на год испытательного срока. Женщина «перегоняла» пенсионные выплаты террористам «ДНР».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: