В Пенсионном фонде Украины ответили на распространенный вопрос о выплатах

Украинские пенсионеры нередко имеют немало вопросов касательно своих выплат. В этот раз на официальной странице газеты Пенсионный курьер ответили на его вопрос касательно банка, в котором он получает свою пенсию.

Ощадбанк. Фото: YouTube, скрин
Ощадбанк. Фото: YouTube, скрин

К экспертам обратился мужчина, который был военнослужащим. Теперь он уже вышел на заслуженный отдых, а свои выплаты получает в отделении Ощадбанка. Мужчина поинтересовался у специалистов Пенсионного фонда Украины, можно ли ему как-то сменить банк для получения пенсии. Представители ПФУ ответили на интересующий его вопрос.

Специалисты сразу обратили внимание на статью 52 закона 2262 Конституции Украины. Отмечается, что в этом законе как раз идет речь о пенсионерах, уволенных ранее с военной службы (а также и некоторых других сфер). Так, согласно информации Пенсионного фонда, по законодательству нашей страны, пенсии по вышеуказанному закону имеют право выплачивать исключительно через «Ощадбанк». Отделение выбирают ближайшее по месту прописки. Однако есть и выход из ситуации.

Представители Пенсионного фонда отметили, что мужчина может просто делать переводы с его депозитного счета в «Ощадбанке» на свой счет уже в другом финансовом учреждении. Подчеркивается, что других вариантов украинское законодательство пока что не представляет. Следует добавить, что если суть состоит в удобстве месторасположения отделения, то можно воспользоваться банковской картой: большинство украинских пенсионеров получаю пенсии таким способом, не выходя из дома. Кроме того, граждане также могут получать пенсии по доставке от курьеров компании «Укрпочта».

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители правительства хотят изменить пенсионный возраст. Появились подробности инициативы.

Также сообщалось, что министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, какие этапы повышения пенсий ожидаются в этом году. Стало известно, когда и на сколько повысят выплаты.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины рассказали, как украинцы могут оформить свое обращения в ПФУ, не выходя из дома. Появились детали нововведений.