В Украине зафиксировали первые случаи побочных эффектов от вакцины Covishield

26 февраля 2021 | 10:50
Вакцина Covishield - в Украине зафиксировали первые побочные эффекты - фото 1

В Украине после начала вакцинации от коронавируса препаратом Covishield зафиксированы первые случаи с побочными эффектами. Об этом пишет "Сегодня".

По состоянию на 25 февраля в государственный экспертный центр поступило семь сообщений о проявлениях побочных эффектов после вакцинации. Один случай был зафиксирован в Черниговской области и шесть - в Черкасской. По словам Ляшко, все сообщения не серьезные.

Читай также: Степанов назвал побочные эффекты индийской вакцины от коронавируса

"Хотел бы, чтобы к этому относились серьезно, но не нужно разгонять никакой паники, потому что это предусмотрено инструкцией производителя. Мы все неблагоприятные события отслеживаем", - подчеркнул Ляшко.

Врач-эпидемиолог Национальной экспертной группы по инфекционному контролю Екатерина Сояк в комментарии «УНН» рассказала, что повышение температуры после вакцинации и– это нормально, и не является необычным симптомом.

Осторожным следует быть тем, у кого аллергия на белки. Как правило, человек об этом знает и предупреждает врача.

"Легкое повышение температуры и местная аллергическая реакция может проявляться от любых вакцин и не является чем-то опасным", - отметила она.

Напомним, Realist.online сообщал, что украинские медики массово отказываются от вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19, однако, по словам министра здравоохранения Максима Степанова, такой низкий показатель готовности среди медработников не является приговором общей настройке населения на COVID-прививки.

Читайте Realist в Google News
Самарук Татьяна