В Беларуси открыли уголовное дело на правозащитников организации «Весна»

Следственный комитет Беларуси открыл уголовное дело против правозащитного центра «Весна». Организации инкриминируют организацию и активное участие в групповых действиях, которые грубо нарушают общественный порядок. Об этом сообщает «Радио Свобода», ссылаясь на сообщение правозащитников.

По версии СК Беларуси, «Весна» якобы совершает финансирование и другое материальное обеспечение незаконных массовых акций. Правозащитный центр, в свою очередь, настаивает, что никогда не был организатором насильственных действий и всегда поддерживал мирную реализацию гражданских и политических свобод.

«Весна» отмечает, что в рамках открытого уголовного дела силовики Беларуси проводят обыски в офисах региональных отделений центра и членов организации. Кроме этого, по разным обвинениям арестованы правозащитники и волонтеры «Весны» Марфа Рабкова, Андрей Чепюк, Леонид Судаленко и Татьяна Ласица.

Читайте также: Правозащитники заявили о 270 политзаключенных в Беларуси

Напомним, что массовые протесты в Беларуси начались сразу после президентских выборов, которые прошли 9 августа. Участники акций выступают против победы Александра Лукашенко, который баллотировался на шестой срок подряд. Протестующие уверены, что результаты выборов были сфальсифицированы.

Читайте также: Обыски в Беларуси: силовики ищут “источники финансирования” протестов

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!