СевГОК в 2020 году сэкономил свыше 30 млн грн за счет энергомодернизации СевГОК в 2020 году сэкономил свыше 30 млн грн за счет энергомодернизации
(с) 1kr.ua

Для устранения потерь энергоресурсов комбинат использует современное электрооборудование и светильники

Северный горно-обогатительный комбинат (СевГОК) в 2020 году сэкономил более 30 млн грн за счет внедрения современных энергоэффективных проектов. Об этом сообщил Первый Криворожский.

Для устранения потерь энергоресурсов в цехах комбината используют современное электрооборудование и светильники. Масштабные проекты по установке светодиодных светильников завершили на двух дробильных и обогатительных фабриках, в цехе производства окатышей №1.

За два года на предприятии заменили 9 тыс. ламп на LED-светильники со светоотдачей 120 Лм/Вт. Это позволило ежегодно снижать электропотребление на 2 млн кВт/час.

Также в Анновском карьере заменили генератор-двигатели с большим потреблением электроэнергии на тиристорные преобразователи.

«В этом году комбинат продолжит переход структурных подразделений на светодиодное освещение. На рудообогатительных фабриках установим частотные преобразователи на насосном оборудовании, системы электронного контроля на участке фильтрации», – отметил Роман Середа, директор по инжинирингу СевГОКа.

Как сообщал GMK Center, ранее СевГОК инвестировал 140 млн грн в установку современного оборудования для снижения количества мелочи в окатышах на обжиговых машинах ЛУРГИ 552 А и В на участке грохочения.

СевГОК является одним из крупнейших горно-обогатительных предприятий в Европе. Комбинат входит в группу «Метинвест», основные акционеры – СКМ (71,24%) и группа компаний «Смарт-холдинг» (23,76%).