На Закарпатье критическая ситуация с COVID-пациентами, а Тернопольская область на грани "красной" зоны

Поделиться
На Закарпатье критическая ситуация с COVID-пациентами, а Тернопольская область на грани Фото: УНИАН
В Закарпатской области вступили в силу ограничения "красной зоны" адаптивного карантина.

Ситуация с коронавирусом на Закарпатье на сегодня самая критическая за все время пандемии - ежедневно от COVID умирает по 12 человек.

Об этом заявил главврач областной клинической инфекционной больницы Михаил Поляк на брифинге в понедельник.

За минувшую неделю число заболевших выросло на 24%, и каждый день выявляют более 500 новых случаев коронавирусной инфекции. Заболеваемость среди детей увеличилась на 5%.

В больницы поступает много пациентов в возрасте 35-45 лет, и смертность фиксируется уже в этой возрастной группе. Все палаты интенсивной терапии в областной клинической больнице заполнены.

"Такая ситуация должна побуждать закарпатцев серьезно задуматься и быть сознательными в соблюдении всех карантинных ограничений", - подчеркнул Поляк.

С понедельника 8 марта в Закарпатской области вступили в силу ограничения "красной зоны" адаптивного карантина. В частности, запрещена работа ТРЦ, прием посетителей в ресторанах, работа непродовольственных магазинов и рынков.

По состоянию на понедельник в девяти регионах превышена норма госпитализации пациентов с COVID, которая влияет на адаптивный карантин в Украине. По сравнению со вчерашним днем этот список пополнила Тернопольская область.

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства здравоохранения.

Всего норма госпитализации, которая составляет не более 60 на 100 тысяч населения, превышена в девяти областях.

Среди них четыре региона "красной зоны" - Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая области. Остальные находятся в "оранжевой зоне" - Киев, Винницкая, Николаевская, Хмельницкая и с сегодняшнего дня Тернопольская области.

Также в "оранжевой зоне" остаются Харьковская, Сумская, Львовская, Киевская и Донецкая области.

В Украине по состоянию на утро понедельника зафиксировано 5 572 новых случаев заболевания коронавирусной болезни COVID-19, выздоровели – 1 734 человек, умерли 106 пациентов.

Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов на своей странице в Facebook в понедельник утром.

"5 572 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19 зафиксировано в Украине по состоянию на 08 марта 2021 года. В частности, заболели 309 детей и 123 медработника. Также за прошедшие сутки госпитализировано – 2 136 человек; летальных случаев - 106; выздоровело – 1 734 человек", - написал Степанов.

7 марта было зафиксировано 7 167 новых случаев инфицирования COVID-19, а 6 марта 9 144 новых случая инфицирования COVID-19.

За минувшие сутки прививки получили 910 человек, а общее число вакцинированных приближается к 18 000

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме