Министерство иностранных дел страны-агрессора, Российской Федерации, заявило об «информационной кампании», которую якобы проводят Украина и страны Запада, и «пытаются обвинить Россию в эскалации напряженности в Донбассе и на российско-украинской границе».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.

Отмечается, что «в качестве повода была выбрана обострившаяся ситуация на востоке Украины», а также «плановые мероприятия российских вооруженных сил по боевой подготовке, которые регулярно проводятся на территории России в этот период времени и не превышают масштабов прошлых лет».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что «политика дезинформации и пропаганды» рассматривается Россией «в качестве действий, призванных создать необходимый информационный фон».

Страна-агрессор обвинила Украину в «нарушении прекращения огня», а страны НАТО в «наращивание активности на территории Украины и в Черном море в непосредственной близости от российских границ».

«Все это способствует безопасности в регионе, урегулированию конфликта в Донбассе и вызывает серьезную обеспокоенность российской стороны. Призываем Украину и страны НАТО прекратить доходящую до истерики русофобскую пропагандистскую кампанию, остановить военные приготовления и нагнетание напряженности в Донбассе и воздерживаться от действий, способных привести к дестабилизации ситуации на востоке Украины. Выступаем за урегулирование конфликта в Донбассе исключительно мирными средствами на безальтернативной основе минского «Комплекса мер», одобренного резолюцией 2202 СБ ООН», - говорится в комментарии Марии Захаровой.

Напомним, Российская Федерация сконцентрировала у границ с Украиной максимальное количество войск с 2015 года. К украинской границе перемещаются мотострелковые, артиллерийские, десантные, а также, по всей вероятности, танковые части. Известные пункты назначения — Крым и окрестности Воронежа. Среди перебрасываемых частей присутствуют уже знакомые по войне в Украине — например, 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия, бойцы которой, известные как «псковские десантники», несли потери на Донбассе в 2014 году.

Читайте также: Почему Путин не нападет на Украину

Как сообщала «Хвиля», вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил о том, что начало широкомасштабной военной кампании на востоке Украины в ближайшее время маловероятно. Министр отметил, что Россия ведет гибридную информационную войну и пытается запугать другие страны. «Я считаю, что это является элементом гибридной войны, а именно информационной войны, это создание такого воображаемого напряжения с целью привлечь внимание к себе, как делает сегодня Российская Федерация, пытаясь таким образом принудить к переговорам других игроков мира», - сказал Алексей Резников.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.