$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин созвонился с Эрдоганом накануне визита Зеленского в Турцию. Говорили о Донбассе

Путин созвонился с Эрдоганом накануне визита Зеленского в Турцию. Говорили о Донбассе Путин изложил Эрдогану "российские подходы" к разрешению конфликта на Донбассе
Фото: EPA
9 апреля президент РФ Владимир Путин созвонился с президентом Турецкой Республики Реджепом Эрдоганом. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Среди вопросов, которые обсудили два президента, – ситуация на Донбассе и Конвенция Монтре о Черном море.

Как подчеркнули в Кремле, Путин изложил Эрдогану "российские подходы" к разрешению конфликта на востоке Украины. По его мнению, "безальтернативной основой урегулирования" ситуации являются Минские соглашения. Путин обвинил украинскую сторону в "уклонении" от их реализации и "провокациях", направленных якобы "на обострение ситуации на линии соприкосновения".

Глава Кремля также акцентировал важность сохранения "в целях обеспечения региональной стабильности и безопасности" режима черноморских проливов согласно Конвенции Монтре.

Как сообщает пресс-центр Офиса президента, 10 апреля состоится рабочий визит президента Украины Владимира Зеленского в Турцию. Под сопредседательством Зеленского и Эрдогана будет проведено девятое заседание стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией.

Агентство Anadolu отмечает, что лидеры стран обсудят сотрудничество в оборонной промышленности, соглашение о свободной торговле и туризм. В частности, Украина и Турция договорились завершить переговоры по соглашению о свободной торговле, чтобы увеличить объем торговли между странами до $10 млрд (в первом квартале 2021 года он составил около $1,5 млрд).

Конвенция Монтре о статусе проливов 1936 года устанавливает суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы и ограничивает доступ иностранных военно-морских кораблей в Черное море.

Контекст

Визит Зеленского в Турцию состоится на фоне эскалации ситуации на Донбассе и стягивания российских войск возле границ Украины.

1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал 6 апреля, что с начала действия июльского перемирия на Донбассе погибло 28 украинских военнослужащих, из них 23 – с начала текущего года.

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной (по оценкам американских чиновников, РФ могла перебросить к границе около 4 тыс. военнослужащих).

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной на юге, востоке и севере: в Брянской, Воронежской областях, а также в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявляла, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, нынешняя эскалация со стороны РФ на Донбассе является системной и самой масштабной за последние годы.

2 апреля состоялся первый разговор Зеленского и президента США Джо Байдена, он касался в первую очередь эскалации ситуации на Донбассе. В Белом доме заявляли, что Байден "подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму".

В МИД Турции 9 апреля сообщили, что США отправляют два военных корабля в Черное море в соответствии с Конвенцией Монтре, они останутся в Черном море до 4 мая.

Турция не признает оккупацию Крыма РФ и высказывает поддержку территориальной целостности Украины.