На Львовщине осудили подростков за убийство бездомных

Поделиться
На Львовщине осудили подростков за убийство бездомных © gp.gov.ua
Подростков осудили на 8 и 12 лет лишения свободы.

Львовский суд вынес приговор двум подросткам по делу об избиении бездомных, вследствие чего они скончались. По данным прокуратуры, студент из Малехова и львовский школьник получили более 8 и 12 лет лишения свободы.

«18-летний студент профессионального училища и 16-летний школьник били мужчин руками, ногами, металлической трубой и деревянными ножками от мебели, обливали моторным маслом и посыпали сухой строительной смесью, записывая время от времени это на видео», - сообщили во Львовской областной прокуратуре.

Также следователи установили, что агрессивные юноши забрали у своих жертв документы, цепочка, банковские карты, с которых сняли 2 тыс. грн. Поэтому им инкриминировали нападение с целью завладения чужим имуществом, нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевших, и завладение чужими важными личными документами (ч.4 ст. 187, ч.2 ст.121, ч.1, 3 ст.357 УК). Сторону обвинения в суде представляла Галицкая окружная прокуратура.

Свою вину ребята признали, на момент совершения преступления они находились в нетрезвом состоянии. На суде они пояснили, что записывали пытки на видео, чтобы похвастаться друзьям. Ранее они уже имели судимость за многочисленные кражи, но отбывали условное наказание.

Как указано в приговоре суда, во время избиения ребята требовали у потерпевших деньги, зная, что те сдали в пункты приема бумагу и бутылки. Также они знали, что на карту поступила пенсия, поэтому они ею воспользовались в магазинах, заправках, пиццериях. На паспорт, идентификационный код и пенсионное удостоверение юные преступники планировали оформить кредит.

На суде присутствовали сыновья убитых мужчин, они объяснили, что их родители стали вести бродяжецкий образ жизни из-за злоупотребления алкоголем.

29 марта Шевченковский суд Львова признал обвиняемых виновными и назначил наказание: 18-летнему подсудимому - 12 лет и 2 месяца лишения свободы, а 17-летнему - 8 лет и 2 месяца заключения.

Отметим, в столице в конце 2020 года суд арестовал трех киевлян, которые избивали бездомных и снимали пытки на видео.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме