xcounter
Calendar Icon

В Египте найден город возрастом свыше трех тысяч лет (фото)

В песках на юге Египта археологи обнаружили затерянный город возрастом около 3,4 тысяч лет. Экперты утверждают, что его основал фараон Аменхотеп III, передает FaceNews.ua.

Как сообщает Al Balad, Фараон жил жил в XIV веке до нашей эры. Историки говорят, что город развивался до правления фараона Тутанхамона.

"Город, который назывался "Вознесение Атона", был крупнейшим административным и промышленным поселением Египта на западном берегу Нила в Луксоре. Уже в те времена город был разделен на улицы, а дома достигали в высоту трех метров. Он хорошо сохранился, стены домов остались почти целыми, а многие помещения были заполнены утварью, как будто жители просто ушли, оставив все на своих местах", - отметил руководитель экспедиции Захи Хавасс.

Улицы города окружены домами, высота стен достигает трех метров. Египтологи нашли пекарню и зону для приготовления пищи с печами и глиняной посудой.

Множество литейных форм для изготовления амулетов и элементов декора, а также инструменты для прядения и ткачества говорят о том, что в городе изготавливали украшения для храмов и гробниц.

На одной из находок – сосуда с сушенным или варенным мясом весом до десяти килограмм есть надпись: "37 год, тушеное мясо для третьего праздника Хеб Сед с бойни скотного двора Кха, сделанное мясник luwy". Это подтверждает жизнь города во время короля Аменхотепа III и его сына Эхнатона.

Также в поселении найдено огромное кладбище, однако его размеры не определены.

По словам археолога, раскопки начались в сентябре 2020 года с целью найти погребальный храм Тутанхамона.

Читайте также: Древний рисунок подсказал место распятия Иисуса Христа
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини