xcounter
Calendar Icon

Ученые назвали продукт, который замедляет развитие умственных способностей у детей

Американские ученые из университетов Джорджии и Южной Калифорнии изучили, как сахар влияет на умственные способности, передает FaceNews.ua. Установлено, что его частое потребление имеет негативный эффект для детей.

В рамках исследования ученые использовали молодых крыс. Им давали обычную еду и 11-процентный раствор сахара, что сопоставимо с популярными сахаросодержащими напитками. После этого подопытные должны были выполнить тесты для измерения эпизодической контекстной памяти.

По словам ученых, у крыс, потреблявших сахар в детстве, нарушалась способность различать новые объекты для определенного контекста. Примечательно, что с таким заданием с легкостью справлялись крысы, не употребляющие сахар. Вторая задача заключалась в измерении функции распознания, но здесь не было отмечено никаких отличий между группами подопытных. Это означает, что потребление сахара в детстве выборочно ухудшает память и способности к обучению.

Эксперименты показали, при поедании сахара в кишечном микробиоме повышается уровень бактерий Parabacteroides, вызывающих болезни у людей, включая нарушение умственных способностей. Ученые еще намерены провести научные работы, чтобы понять, как бактерии в кишечнике оказывают влияние на развитие мозга.

Читайте также: Названы витамины, которые ведут к заболеваниям глаз
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини