Последние новости
Сегодня
24 апреля 2024

В Великобритании объявили общенациональный траур в связи со смертью супруга королевы принца Филиппа

10 апреля 2021, 11:15
225742 big Економічні новини - головні новини України та світу

9 апреля в возрасте 99 лет умер принц Филипп, супруг британской королевы Елизаветы II.

Фото: EPA

Принц Филлип не дожил два месяца до своего 100-летнего юбилея.

Об этом сообщила в Twitter пресс-служба королевской семьи.

“С глубокой скорбью Ее Величество королева объявила о смерти своего любимого мужа, Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Его Королевское Высочество мирно скончался сегодня утром в Виндзорском замке”, – говорится в сообщении.

В Великобритании объявили общенациональный траур, сообщает Metro. По всей стране приспущены флаги. В течение восьми дней в королевстве не будут принимать новые законы, поскольку на этот период королева отходит от государственных дел. Отмечается, что после похорон королева продолжит оставаться в трауре, но вернется к своим государственным обязанностям. Члены королевской семьи будут держать траур в течение 30 дней. В этот период королева, скорее всего, не будет появляться на публике.

Королева Елизавета II и принц Филипп прожили вместе 73 года. Они обвенчались 20 ноября 1947 года в Вестминстерском аббатстве. Принцессе Елизавете тогда был 21 год, а ее будущего супругу – 26.

Принц Филипп Маунтбеттен – офицер британского флота, член греческой и датской королевских семей и праправнук королевы Виктории. Первое знакомство пары состоялось в 1934 году, однако тогда еще рано было говорить о каких-то романтических чувствах, принцесса Елизавета была совсем юной. Вторая встреча состоялась, когда ей было 13 лет, а 18-летний Филипп учился в Британском королевском военно-морском колледже в Дартмуте. Эта встреча и стала судьбоносной для обоих.

Перед свадьбой будущий принц Филипп, герцог Эдинбургский, принял англиканство. Такую же процедуру, напомним, несколько лет назад прошла Меган Маркл, нынешняя супруга внука королевы – принца Гарри.

За трансляцией свадьбы 72 года назад следили более 20 миллионов радиослушателей и 2,5 тысячи гостей ждали невесту в Вестминстерском аббатстве.

Елизавета вышла к гостям в уникальном роскошном платье из китайского шелка цвета слоновой кости. По всей длине, начиная от корсета и заканчивая низом юбки, платье было декорировано кристаллами и жемчугом, а также расшито цветами апельсинового дерева и лилиями.

Работа над свадебным платьем Елизаветы длилась около двух месяцев. Под руководством британского модельера Нормана Гартнелла работало 25 швей и 10 вышивальщиц. Позади невесты простирался длинный четырехметровый шлейф, а в руках она держала букет из орхидей и мирта, который в королевском саду выращивали специально к свадьбе королевы Виктории еще в 1840 году.

В браке у них родилось четверо детей – принц Чарльз (главный наследник престола), принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдвард.

Принц Филипп и Елизавета II были образцовыми и старейшим за все время существования монархии супругами.

elizaveta 1 Економічні новини - головні новини України та світу

elizaveta 5 Економічні новини - головні новини України та світу

elizaveta4 Економічні новини - головні новини України та світу

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи