xcounter
Calendar Icon

Конгресс США изучит вопрос репараций потомкам рабов

10.04.2021 15:00

Законопроект, затрагивающий репарации потомкам пострадавших от рабства в США, находился без движения более 30 лет. В Конгрессе хотят привлечь внимание к жизни афроамериканцев во времена рабства.Конгресс США в предстоящие дни изучит вопрос выплат репараций гражданам страны, предки которых пострадали от рабства. Об этом председатель комитета по делам юстиции Палаты представителей Конгресса США Джеррольд Надлер сообщил в пятницу, 9 апреля, особо выделив "исторический" характер намеченного на 14 апреля заседания.

Законопроект о создании экспертной комиссии был предложен более 30 лет назад, однако находился под сукном. Между тем чернокожие в США по-прежнему сталкиваются с плохим доступом к образованию и здравоохранению, отметил Надлер. Он рассчитывает, что заседание Конгресса продвинет на новый уровень национальные дебаты о реакции на жестокое обращение с афроамериканцами во времена рабства и расовой сегрегации.

В 2020 году в Соединенных Штатах и многих других странах неоднократно проходили массовые протесты против расизма и полицейского насилия. Акции начались после резонансной гибели Джорджа Флойда при задержании в Миннеаполисе в конце мая. Информация о происшествии стала известна общественности благодаря видеозаписям, сделанным прохожими.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини