Главные новости Одессы
    Главная > Новости > Культура > В Одессе осталось четверо ветеранов-освободителей

В Одессе осталось четверо ветеранов-освободителей

Накануне 77-й годовщины освобождения города ветераны принимали поздравления.

В Одессе осталось четверо ветеранов-освободителей

10 апреля, по случаю празднования 77-й годовщины освобождения Одессы от нацистских оккупантов, горожане возложили цветы к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы и стеле «Крылья Победы» на площади 10 Апреля.

Как сообщает пресс-служба мэрии, на данный момент в городе проживают четверо ветеранов-освободителей Одессы:

Ахлупин Евгений Семенович, 30.09.1929 года рождения;

Безымянный Николай Ксенофонтович, 09.10.1925 года рождения;

Гридасов Николай Терентьевич, 10.12.1922 года рождения;

Московой Николай Иванович, 27.01.1924 года рождения.

Накануне 77-й годовщины освобождения Одессы от нацистских оккупантов ветераны принимали поздравления от представителей мэрии, общественных организаций и благодарных горожан.

Справка: Ахлупин Евгений Семенович с 1943 года принимал участие в партизанском движении, работал в одесском подполье, был разведчиком в Партизанской патриотической группе. После войны, окончив военное училище, проходил военную службу на Дальнем Востоке. Позже работал в Одесском институте народного хозяйства. Евгений Семенович — почетный ветеран Украины.

Безымянный Николай Ксенофонтович — участник Второй мировой войны, был стрелком в составе 109-го гвардейского третьего Одесского полка. Войну закончил в Берлине. «Юный стрелок Николай» — так называли его товарищи, с которыми он был все 907 дней оккупации Одессы. Они тайно боролись с фашистами и помогали одесситам. Несмотря на юный возраст, ему поручали тайные задания. Также вместе с товарищами находил расположения вражеских складов с боеприпасами и продуктами.

Гридасов Николай Терентьевич — участник обороны и освобождения Одессы, прошел войну от начала и до конца. В начале войны был призван в армию. С 15 июля 1941 г. проходил курс в военно-авиационном училище. В августе 1942 года в Сталинграде был ранен.  С 1943 года входил в состав роты автоматчиков 74-го полка. После этого освобождал Николаевскую и Одесскую области. В октябре 1944 года освобождал Варшаву, Познань. Закончил войну в Германии. После войны работал на предприятиях Одессы. Отмечен многими орденами и медалями.

Московой Николай Иванович — ветеран военной службы, полковник запаса Министерства обороны Украины. На фронте был сапером, разведчиком и участником штурмовых групп. Война для Николая Ивановича продолжалась до 1948 года. Три года он еще занимался разминированием территорий, где шли бои. Награжден орденами и медалями.

День освобождения Одессы 10 апреля 1944 года, ветеран вспоминает так: «Мы шли пешком, даже тракторы и танки не везде могли проехать. И обычные гражданские люди из окрестных поселений помогали нам — солдатам: несли вещи, боевое оружие, припасы. Благодаря нашему сплочению и самоотдачи мы смогли победить врага и завоевать эту Великую Победу!»

Другие материалы по теме:
Ветеранов и членов их семей приглашают на бесплатные IТ-курсы
В Одессе провели благотворительный забег в поддержку украинских ветеранов
Кабмин расширил перечень административных услуг для ветеранов
В Одесской области может заработать институт помощников ветеранов
Памятные мероприятия 10 апреля в Одессе прошли спокойно, – начальник областной полиции