MENU

Китайцы разработали вертипорт "Баобаб" для беспилотных авиатакси. ВИДЕО

844 0

Китайцы разработали вертипорт "Баобаб" для беспилотных авиатакси. ВИДЕО

Китайская компания EHang объявила о своем намерении построить аэровокзал для беспилотных такси, который активно будут использоваться в индустрии экотуризма.

Казалось бы, просто концептуальный проект из мира фантастики, но это совсем не так. Как пишет Novate, уже 40 беспилотных аэромобилей eVTOL с вертикальным взлетом и посадкой проходят испытания. Осталось лишь дождаться результатов и создавать вокзал, чтобы пассажиры смогли воспользоваться неординарным такси будущего для воздушных прогулок, информирует UAINFO.org.

Уже около сотни лет человечество мечтает о летающих автомобилях или авиатакси, придумывая самые невероятные модели, которые можно увидеть в научно-фантастических журналах или кинофильмах. Но при этом никто не задумывался, как и где придуманный аэротранспорт будет парковаться, забирать или высаживать пассажиров, как его будут заправлять и обслуживать.

Читайте также: Первый в мире аэропорт для летающих автомобилей появится в самом сердце Англии

Этот пробел в мечтаниях вполне реально заполнил проект будущего от китайской компании EHang, создавшей особенный аэровокзал, который они назвали вертипорт. Необычное сооружение китайские специалисты разрабатывали совместно с итальянской дизайн-группой Giancarlo Zema Design Group (GZDG), потому что планируют его построить в Италии. Хотя с точным местом расположения пока и не определились, но EHang уже работает над дополнительными проектами, которые будут размещены в других странах Европы и Юго-Восточной Азии.

Vertiport (вертипорт) под названием Baobab («Баобаб») будет иметь высоту 30 м и построят его из стали и многослойной древесины, чтобы минимизировать влияние на окружающую среду. Проектом также предусмотрена полная энергетическая самодостаточность, позволяющая покрывать потребности в электроэнергии как для обслуживания объекта, так и для беспроводной подзарядки аэротранспорта, больше похожего на гигантские дроны. И это не мечты или фантастический рассказ, ведь подобный транспорт уже существует.

Читайте также: Революция в автомобильной промышленности: компания Porsche запустила проект по созданию синтетического топлива eFuels

Специалисты EHang уже спроектировали беспилотный электрический аэромобиль eVTOL с вертикальным взлетом и посадкой, который сможет перевозить до двух пассажиров. Фирма уже поставила заказчикам 40 таких моделей для тестирования, а также для испытательных, учебных и демонстрационных целей. Если тестирование пройдет успешно, то возникнет необходимость в создании соответствующей логистики и в первую очередь аэровокзалов.

Авторы проекта обещают, что в спроектированном вертипорте пассажиров ждет много интересного и необычного. Чтобы прокатиться на аэромобиле eVTOL, пассажиры должны будут подняться на лифте на платформу для взлета и посадки, расположенную на вершине объекта. Там создадут открытые террасы с зелеными зонами и тремя посадочными площадками, в которые вмонтируют зарядные устройства для электрических летательных аппаратов. Они смогут бесконтактно заряжать свои батареи во время посадки и высадки пассажиров.

Читайте также: Словацкий разработчик летающих автомобилей-трансформеров пообещал серийную модель через два года. ВИДЕО

Для пассажиров предусмотрены комната ожидания, смотровая площадка и ресторан с 360-градусным обзором на живописные окрестности или городской пейзаж.

Предполагается, что Vertiport Baobab станет прекрасным аттракционом для индустрии экотуризма, ведь авиатакси – это идеальный транспорт для совершения обзорных экскурсий.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини