Последние новости
19 апреля 2024
18 апреля 2024

В небо впервые поднялся украинский беспилотник Bayraktar TB2: подробности

10 апреля 2021, 21:20
a305fb3faf8bff46 e1618134206448 Економічні новини - головні новини України та світу

На востоке Украины в небо в первые поднялся беспилотник Bayraktar TB2

9 апреля в небе на востоке Украины впервые полетел украинский средневысотный ударный беспилотный летательный аппарат Bayraktar TB2, пишут Экономические новости со ссылкой на Украинский милитарный портал.

БПЛА пролетел из южной части страны над Херсонской, Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областями, после чего, развернувшись, вылетел в обратном направлении.

Цель полета пока остается неизвестной. Допускается, что это могло быть наблюдение, написал в Facebook нардеп от Слуги народа Юрий Мысягин.

Отметим, БПЛА Bayraktar TB2 имеет следующие технические характеристики: длина – 6,5 м, размах крыла – 12 м, радиус действия – 150 км, крейсерская скорость – 130 км/ч. Оснащен системой автоматического взлета и посадки, что значительно упрощает его эксплуатацию.

Bayraktar TB2 побил мировой рекорд в классе тактических средневысотных БПЛА по продолжительности полета: во время тестовых полетов летом 2014 году на высоте 8 км он находился в небе 24 ч 34 мин.

Кроме того в январе 2021 года  командование ВМС заявило, что в этом году боевой флот получит улучшенные ударные дроны Bayraktar TB2. Всего планируется закупить пять таких беспилотников.

Об этом сообщил Главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак.

“Уже принято решение и запланировано, что в следующем году для нужд Вооруженных сил Украины мы закупим 5 новых Bayraktar. У них несколько другие тактико-технические характеристики, в частности высота и дальность применения”, – сказал Хомчак.

В прошлом году Киев приобрел ударные оперативно-тактические БПЛА Bayraktar TB2, оснащенные высокоточными авиабомбами MAM-L турецкой Roketsan. Также были закуплены три наземные станции управления.

 

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи