Италия восстановится от коронакризиса до конца 2022 года

Поделиться
Страна потеряла в 2020 году 8,9 процента ВВП.

Экономика Италии, третья по величине в еврозоне, оправится от спада, связанного с коронавирусом, только в конце следующего года, заявило в субботу национальное бизнес-лобби Confindustria.

По заявлению ассоциации, после рекордного падения на 8,9 процента в прошлом году - самого большого за послевоенную историю Италии - валовой внутренний продукт (ВВП) должен вырасти на 4,1 процента в этом году и на 4,2 процента в 2022 году, передает AFP.

«Экономика должна заполнить дыру, образовавшуюся в результате пандемии в 2020 году, в конце 2022 года», - говорится в отчете Confindustria в отчете об экономическом прогнозе.

Прогнозы Confindustria были более оптимистичными, чем прогнозы Международного валютного фонда, который на прошлой неделе предсказал рост на 4,2 процента и 3,6 процента в 2021 и 2022 годах.

Важнейшая часть выздоровления зиждется на успехе его программы вакцинации, которая до сих пор испытывала трудности, а также на обширном вливании кредитов и грантов из Европейского Союза.

Италия имеет право на получение около 200 миллиардов евро (238 миллиардов долларов) из флагманского фонда восстановления от вирусов, но взамен она должна взять на себя обязательство по всестороннему плану реформ при условии утверждения Брюсселем.

Ожидается, что премьер-министр Марио Драги, бывший президент Европейского центрального банка, которому было поручено оживить экономические перспективы Италии, представит план к концу месяца.

Страна остро нуждается в помощи в связи с чрезвычайной ситуацией в области экономики и здравоохранения, в результате которой с февраля 2020 года от коронавируса умерло более 113 500 человек и почти один миллион человек потеряли работу.

Ранее сообщалось о том, что страны ЕС планируют вакцинировать 55% населения до конца июня.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме