$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Временная поверенная в делах США ответила, приедет ли Байден в Украину на День Независимости

Временная поверенная в делах США ответила, приедет ли Байден в Украину на День Независимости Квин: Боюсь, у меня пока нет конкретных новостей по этому вопросу, но приглашение мы получили
Скриншот: Факти ICTV / YouTube
Соединенные Штаты будут представлены на высоком уровне 23–24 августа в Киеве во время саммита Крымской платформы и торжеств, посвященных 30-й годовщине независимости Украины.

Об этом временная поверенная США в Украине Кристина Квин рассказала в интервью каналу ICTV

Ведущая Елена Фроляк спросила ее, можно ли ожидать, что в эти дни Украину посетит президент США Джо Байден. 

"Боюсь, у меня пока нет конкретных новостей по этому вопросу, но приглашение мы получили, и на Крымскую платформу тоже. От США точно будут высокие представители на этих мероприятиях, но я пока не могу сказать, кто именно это будет", – ответила Квин.

Контекст

В августе 2021 года в Украине будут отмечать 30-ю годовщину независимости.

23 августа 2021 года официально  будет начата деятельность Крымской платформы. На инаугурационном саммите планируют принять документ под названием Крымская хартия, который осудит политику России по отношению к оккупированному Крыму.

Байден вступил в должность президента США 20 января. Его администрация последовательно поддерживает Украину. Байден после инаугурации неоднократно высказывал свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе в разговоре с президентом РФ Владимиром Путинымна Мюнхенской конференции и в День сопротивления оккупации Крыма.

2 апреля состоялся его первый разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. 

По словам главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, разговор глав США и Украины длился около 50 минут. В Белом доме заявили, что Байден "подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму". Также собеседники обсудили реформы в Украине и борьбу с пандемией коронавируса.

Зеленский рассказал, что обсудил с Байденом ситуацию на Донбассе и борьбу с коррупцией в Украине. Также, по словам Зеленского, он говорил с Байденом об участии США в Крымской платформе и "будущем визите президента Байдена в Украину".