$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский после встречи с Эрдоганом: Турция готова присоединиться к Крымской платформе. Это важный сигнал

Зеленский после встречи с Эрдоганом: Турция готова присоединиться к Крымской платформе. Это важный сигнал Зеленский: Хорошо иметь надежного соседа, даже если наша общая граница – целое море
Фото: president.gov.ua

Турция поддерживает Украину и готова присоединиться к Крымской платформе. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в Facebook после встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

"Хорошо иметь надежного соседа, даже если наша общая граница – целое море. Турция стремительно движется вперед и мотивирует развиваться и использовать все возможности для комфортной жизни людей", – отметил Зеленский.

Президент рассказал, что его встреча тет-а-тет с Эрдоганом вместо запланированного длилась два часа.

"Горжусь, что мы называем друг друга друзьями. Турция поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и готова присоединиться к Крымской платформе. Это важный сигнал, что действия России – вызов и для стран Черноморского региона. Анкара заинтересована в сильной независимой Украине в пределах границ, признанных в мире", – добавил он.

Зеленский заявил, что сотрудничество двух стран "с точечного уверенно переросло в масштабное". Он отметил, что товарооборот между странами – $5 млрд, но есть все возможности, чтобы увеличить его вдвое.

Он упомянул о проекте строительства 500 квартир для крымских татар, который будет финансировать Турция, и об ожидаемых инвестициях Турции в строительство аэропортов Украины.

"Возможности для углубления украинского-турецкого сотрудничества широкие, желание их воплотить – решительное и взаимное", – резюмировал Зеленский.

Контекст

Зеленский с женой Еленой прибыл в Турцию сегодня утром. Местные СМИ писали, что встреча с Эрдоганом проходила в закрытом для журналистов режиме и длилась почти три часа, среди тем их разговора – ситуация на Донбассе, двустороннее сотрудничество.

Эрдоган в ходе пресс-конференции после встречи подтвердил поддержку Анкарой территориальной целостности и суверенитета Украины, а также непризнание аннексии Крыма Россией. Зеленский заявил, что взгляды двух государств на вопросы безопасности в регионе совпадают.

Также в Стамбуле состоялось девятое заседание стратегического совета высокого уровня двух стран, по итогам которого Зеленский и Эрдоган подписали совместную декларацию из 20 пунктов

Визит Зеленского в Турцию проходит на фоне эскалации ситуации на Донбассе и стягивания российских войск к границам Украины. Накануне поездки президент РФ Владимир Путин созвонился с Эрдоганом. Говорили в том числе о ситуации на Донбассе.

Крымская платформа – новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной для повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, усиления давления на Россию, предотвращения нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима. Главной целью платформы является деоккупация Крыма. Предполагается, что платформа будет действовать на нескольких уровнях: глав государств и правительств, министров иностранных дел, в измерении межпарламентского сотрудничества, в формате экспертной сети.

Официально деятельность Крымской платформы будет начата на инаугурационном саммите, который пройдет в Киеве 23 августа 2021 года. На нем планируется принять документ под названием Крымская хартия, который осудит политику России по отношению к оккупированному Крыму.

В МИД РФ Крымскую платформу назвали "недружественным в отношении России шагом" и "посягательством на территориальную целостность РФ". Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал, что из-за инициативы в РФ "нарастают эмоции, иногда даже истерические".

Крымскую платформу как новую площадку для переговоров о возврате оккупированного Крыма в состав Украины уже поддержало более 10 стран мира, говорила пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.