Украинцам массово задерживают выплаты по больничным: названа причина

Задержки с выплатами больничных возникают по причине того, что потребности в расходах превышают темпы роста доходов от доли единого социального взноса (ЕСВ). Об этом сообщает пресс-служба Фонда социального страхования на своей странице в Facebook.

По данным Фонда, в течение первого квартала 2021 потребность в расходах по больничным листам и на страховые выплаты пострадавшим на производстве и их семьям ежемесячно превышала объем поступлений от доли ЕСВ. «В январе на счет Фонда поступило 2,058 млрд грн доли ЕСВ, что на 0,624 млрд грн меньше, чем потребность в финансировании больничных, декретных и страховых выплат за тот же месяц», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что в течение I квартала 2021 наблюдается рост сумм пособий по больничным листам относительно того же периода предыдущего года. В частности, в течение февраля 2021 года Фонд принял на финансирование больничные листы, выданные в связи с болезнью (в том числе на COVID-19), травмой, самоизоляцией или уходом за больным ребенком на сумму 1,27 млрд грн, что на 0,92 млрд грн больше, чем в феврале 2020 года. Рост расходов составил 38,3%.

На протяжении нескольких лет наблюдается системное уменьшение доли ЕСВ, направляемой в бюджет Фонда, в общем почти на 5%. «В связи с тем, что темпы роста расходов, в частности на материальное обеспечение, значительно превышают темпы роста поступлений взносов страхователей, возникают задержки в сроках финансирования больничных», — подытожили в учреждении.

Напомним, ранее в Верховной Раде обсудили возможности объединения Пенсионного фонда с Фондом социального страхования и Фондом государственного соцстрахования на случай безработицы. В случае реализации такой идеи через ПФУ будут выплачиваться не только пенсии, но и больничные, пособия по беременности и родам, а также прочие соцвыплаты.

В принципе, дефицит средств на выплату больничных — явление не новое. К примеру, громкая история была в ноябре 2019 года. Тогда СМИ распространили новость от Фонда социального страхования о том, что в связи с отсутствием средств временно приостановлены выплаты по больничным и декретным. Поданные заявления на выплаты превысили смету на эти расходы более чем на миллиард гривен. Об этом сообщили в пресс-службе фонда. Как правило, в таких случаях Кабмин обращается в Верховную Раду о выделении дополнительных средств… В тот же день Кабмин разослал СМИ сообщение по этой ситуации. С одной стороны, заявляется, что заявление о приостановке выплат является неправдивым. А с другой, этот факт признается.

Хотя логически понятно, что произошло. В Кабмине пояснили, что выплаты приостановлены не по той причине, которую озвучили в Фонде, а потому, что такое распоряжение издал восстановленный судом в должности Евгений Баженков. Тогда Минсоцполтитики обратилось в Минюст с просьбой отменить регистрацию Баженкова директором Исполнительной дирекции Фонда. А также предпринимает усилия по возобновлению выплат в ближайшее время.

Сколько платят за больничный

Оплата больничного зависит от страхового стажа заболевшего сотрудника. Полную зарплату получит тот, кто отработал не менее 8 лет. Остальным положена часть ежемесячного дохода.

  • от 3 до 5 лет – 60% средней зарплаты;
  • от 5 до 8 лет – 70% средней зарплаты;
  • от 8 лет – 100% средней зарплаты.

Больничный считают путем деления суммы зарплаты за последние 12 месяцев на количество дней в году с учетом государственных праздников. 

  • размер больничного зависит от зарплаты и стажа;
  • работодатель оплачивает первые пять дней, остальное – соцстрах.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

На пляже Ланжерон в Одессе мощный пожар в ресторане: видео

24.07.2017 - 23:07
В Одессе с семи вечера на пляже Ланжерон горит ресторан «Хуторок». Пожар продолжается до сих пор. Несмотря на усилия пожарных, пламя долгое время не уменьшалось. Пожар был локализован примерно в 21:30, большого пламени уже нет. Ресторан ...

Возле Администрации президента произошла драка, видео

12.02.2018
Сторонники Саакашвили откликнулись на призыв ...