Обострение на Донбассе: Европарламент призывает усилить санкции против России

Европейские страны совместно с США обязаны ужесточить санкции против Москвы. Этого потребовал лидер ведущей в Европарламенте фракции Европейской народной партии Манфред Вебер, сообщает OOZ.

По его мнению, Вашингтону и Брюсселю следует отключить РФ от SWIFT и заблокировать активы российских миллиардеров. Представитель ЕНП уточнил, что такое усиление потребуется в случае обострения ситуации на востоке Украины, где с 2014 года не стихает военный конфликт.

Политик обвинил Россию в том, что та идет курсом опасных провокаций и испытывает Запад, концентрируя свои силы у восточных украинских границ.

Ранее Манфред Вебер предложил ЕС при необходимости использовать “Северный поток – 2” в качестве политического инструмента против Москвы. Вебер заявил, что данный проект “не в европейских интересах”. Он считает, что, поскольку правительство ФРГ не намерено останавливать строительство трубопровода, Брюсселю необходимо использовать его “в качестве рычага во внешней политике”.

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в Верховной Раде заявил, что Россия под видом подготовки к военным учениям “Запад 2021” стягивает войска к границе с Украиной: в Брянскую и Воронежскую области РФ и в оккупированный Крым.

1 апреля украинская разведка отчиталась, что Россия готовит масштабные провокации и может ввести боевиков вглубь Украины, а президент Владимир Зеленский провел тайное совещание относительно обострения на Донбассе и возможного нападения России.

Европейское командование вооруженных сил США привело войска в боевую готовность самого высокого уровня после того, как 26 марта оккупанты на Донбассе убили четверых украинских военных, а Россия начала стягивать войска к границе с Украиной.

Послы стран-членов НАТО 1 апреля провели срочную встречу в Брюсселе, чтобы обсудить всплеск насилия на Донбассе и скопление российских войск у украинских границ.

Читайте также: Россия развернула большой военный лагерь недалеко от границы с Украиной – CIT

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!