$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пандемия COVID-19 закончится, если все люди будут ходить в масках три недели – Ляшко

Пандемия COVID-19 закончится, если все люди будут ходить в масках три недели – Ляшко

Ляшко призвал украинцев носить маски, чтобы пройти пандемию COVID-19


Фото: EPA
Если бы все население в мире три недели постоянно ходило в масках, болезнь COVID-19 была бы преодолена. Об этом в эфире программы "Рандеву", которая вышла на "5 канале" 10 апреля, заявил заместитель министра здравоохранения Украины, главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Он сослался на данные Центра по контролю и профилактике заболевания в США (CDC).

"Есть исследования CDC. Они сказали, что если бы все люди на протяжении трех недель носили маски, не снимая, коронавирусная болезнь была бы преодолена... Не снимайте маски, носите, и мы пройдем эпидемию", – сказал Ляшко.

Замглавы Минздрава призвал всех соблюдать противоэпидемические меры – дезинфицировать руки и избегать скопления людей, а также сделать прививки.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

За все время пандемии в Украине подтвердили более 1,85 млн случаев COVID-19 (12 112 – за последние сутки), около 1,41 млн человек вылечились, 37 014 – умерли.

С 24 февраля украинцев вакцинируют вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield), произведенной в Индии (в первой партии было 500 тыс. доз). С начала кампании по вакцинации против коронавируса в Украине сделали 377 050 прививок, за 10 апреля в стране вакцинировали 4048 человек.

Украина вернулась к адаптивному карантину с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации. По состоянию на 9 апреля, согласно индикаторным показателям Минздрава, к "красному" уровню эпидемической опасности относятся Киев и 12 областей: Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области. "Желтая" только Херсонская область, остальные регионы – в "оранжевой" зоне.

Кабинет Министров Украины 22 марта принял постановление, которым запретил находиться на территориях общего пользования в "красных" зонах карантина без масок. В общественных помещениях и транспорте, согласно принятому Радой закону, с ноября 2020 года штраф за отсутствие маски или респиратора установлен в размере от 10 до 15 не облагаемых налогами минимумов доходов граждан (170–225 грн). Оштрафовать могут и в том случае, если маска есть, но она не закрывает нос и рот должным образом.