$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ОАЭ объявили о первой женщине-астронавте в своей космической программе

ОАЭ объявили о первой женщине-астронавте в своей космической программе Нуру Аль-Матрооши (справа) и Мохаммеда Аль-Муллу (слева) выбрали из 4 тыс. кандидатов
Фото: EPA
Нура Аль-Матрооши стала одной из двух новых астронавтов Космического центра Объединенных Арабских Эмиратов имени Мохаммеда бин Рашида (MBR) и первой женщиной-космонавтом в истории страны. Об этом 10 апреля сообщил вице-президент и премьер-министр ОАЭ шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум в Twitter.

"Мы объявляем о первой арабской женщине-астронавте среди двух новых астронавтов, выбранных из более чем 4 тыс. кандидатов, которые будут обучены в NASA для будущих миссий по исследованию космоса. Поздравляю Нуру Аль-Матрооши и Мохаммеда Аль-Муллу", – написал он.

Сама Аль-Матрооши назвала выбор ее кандидатуры для полета в космос незабываемым моментом.

"Сегодня народ подарил мне незабываемые моменты. Я стремлюсь усердно работать над сценариями исторических моментов и достижений, которые навсегда останутся в памяти нашего народа. Я благодарю наше мудрое руководство и команду программы астронавтов ОАЭ. Подготовка и работа начинаются сейчас", – написала она в Twitter.

Как отмечает CNN, космонавтка родилась в 1993 году и имеет степень бакалавра машиностроения Университета Объединенных Арабских Эмиратов. Она работает инженером в Национальной нефтестроительной компании.

Второй космонавт, Аль-Мулла, родился в 1988 году, он работает пилотом в полиции Дубая, где также возглавляет учебное подразделение правоохранителей.