Боевики заблокировали все КПВВ, кроме «Станицы Луганской» и «Новотроицкого»

Фото
Поделиться
Через КПВВ «Счастье» пропустили гуманитарный конвой Красного Креста.

Российские оккупанты заблокировали работу контрольных пунктов въезда-выезда «Счастье», «Гнутово», «Золотое» в Луганской и КПВВ «Майорское» и «Марьинка» в Донецкой области. Из-за действий боевиков российско-оккупационных формирований в зоне проведения операции Объединенных сил полноценно функционируют только КПВВ «Станица Луганская» и «Новотроицкое», сообщили в пресс-центре штаба ООС в воскресенье, 11 апреля.

По решению командования ООС все украинские КПВВ работают ежедневно с 8:00 до 16:00. Однако фактические пропуск граждан через линию разграничения каждый день осуществляется только в Станице Луганской. В Новотроицком у людей есть возможность пройти КПВВ по понедельникам и пятницам, когда боевики разблокируют движение по дорожному коридору.

За минувшую неделю через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию попали 5294 человека, в обратном направлении – 5230. 

В сторону оккупированного Донецка через КПВВ «Новотроицкое» проследовали 200 человек и 38 транспортных средств. 222 человека и 41 автомобиль пересекли линию разграничения, направившись на свободную территорию Украины.

Через КПВВ «Счастье» на оккупированную территорию въехали 11 грузовых автомобилей миссии Красного Креста со строительными материалами и хозяйственным оборудованием. Общая масса груза составила 100 тонн.

10 человек оккупанты не пропустили в ОРДЛО, украинские пограничники обеспечили их возвращение на территорию, подконтрольную правительству.

Пограничники выявили четырех человек, которые пытались попасть на оккупированную территорию с поддельными документами. Про все факты ГПСУ уведомила полицию.

В штабе подчеркнули, что все граждане, которые прибывают из ОРДЛО, должны проходить обязательный температурный скрининг, быть в защитных масках или респираторах и соблюдать дистанцию с учетом специально нанесенной на КПВВ разметки.

Те, кто планирует попасть на оккупированную территорию, должны дать согласие на проведение мероприятий обязательной самоизоляции с использованием единого электронного сервиса «Вдома» или обсервации. Иностранцам для пересечения линии разграничения необходимо иметь при себе страховой полис.

В июне 2020 года возобновили работу пункты пропуска на линии разграничения в Донбассе, закрытые из-за введенного в Украине коронавирусного карантина.

Но оккупационные администрации ОРДЛО отказались зеркально отрывать свои блокпосты, заявив о том, что с ними "этот вопрос никто не согласовывал". Позже террористы выдвинули условие разблокировки пропуска людей через линию разграничения: по предварительно согласованным спискам с последующей самоизоляцией или обсервацией.

Тот факт, что охватить списками всех жителей оккупированных территорий не получится, оккупанты проигнорировали. Представители ОРДЛО в украинской делегации в Трехсторонней контактной группе предполагают, что держа людей без доступа к украинским пенсиям и соцвыплатам, боевики добиваются создания пропагандистской картины "геноцида народа Донбасса".

Оккупационные администрации ОРДЛО объявили о закрытии своих "блокпостов" 23 марта 2020 года. На временно оккупированную территорию перестали пускать наблюдателей ОБСЕ и представителей гуманитарных миссий. Они также скрывают данные о количестве заболевших и умерших от COVID-19.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме