«Найдем компромисс»: Зеленский рассказал о перспективах ЗСТ Украина-Турция

Поделиться
«Найдем компромисс»: Зеленский рассказал о перспективах ЗСТ Украина-Турция Зеленский и Эрдоган говорили о зоне свободной торговли и инвестициях © president.gov.ua
Президенты двух стран обсудили работу над Соглашением  о ЗСТ и перспективные направления для инвестиций.

В ходе визита в Анкару президент Украины Владимир Зеленский обсудил с президентом Турции Реджепом Эрдоганом перспективы Соглашения о зоне свободной торговли между странами. Президенты договорились продолжать работу над текстом документа, который должен устраивать обе стороны и быть взаимовыгодным, передает «Укринфрм».

«Мы понимаем, что это ответственный шаг и он должен быть сделан в соответствии с национальными интересами каждой из сторон. Поэтому мы договорились с господином президентом о том, что соответствующие учреждения наших стран проведут предметный аудит всех спорных моментов и найдут взаимный компромисс, который откроет путь к подписанию этого важного документа», - сообщил Зеленский журналистам в субботу, 10 апреля.

Кроме подготовки Соглашения о ЗСТ, собеседники обсудили углубление сотрудничества в сфере энергетики и жилищного строительства, а также другие перспективные направления для турецких инвестицию в украинскую экономику.

Переговоры о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией активизировались после подписания Петром Порошенко и Реджепом Эрдоганом Декларации о стратегическом партнерстве в 2016 году.

В течение 2016-2017 годов стороны провели серию переговоров на уровне глав государств и правительств. Озвучивались прогнозы, что Соглашение до ЗСТ может быть подписано до конца 2017 года, однако они не оправдались.

В 2019 году Эрдоган и Владимир Зеленский подтвердили намерения подписать Соглашение о ЗСТ, а в следующем году стороны договорились о «перезагрузке» переговоров.

Подробнее о том, почему более, чем за 10 лет Украина так и не подписала соглашение о торговле с Турцией читайте в статье Игоря Гужвы "Мил ли нам берег турецкий".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме