$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

После визита военного атташе США на Донбасс спикер МИД РФ вспомнила о "нацистах и их пособниках"

После визита военного атташе США на Донбасс спикер МИД РФ вспомнила о "нацистах и их пособниках" Захарова (на фото) прокомментировала визит атташе США на Донбасс
Фото: ЕРА
Спикер МИД России Мария Захарова заявила 11 апреля в Facebook, что НАТО выстраивает отношения с украинскими "радикалами и неонацистами".

Свой пост она посвятила состоявшемуся 8 апреля визиту на Донбасс военного атташе при посольстве США в Украине Бриттани Стюарт. Захарова заявила, что атташе "посетила памятник уничтоженному боевику "Правого сектора" и "отметилась шевроном "Украина или смерть".

"Вот так американские, канадские и другие натовские военные выстраивают отношения с украинскими радикалами и неонацистами, носителями традиций коллаборационистов, соучастников Холокоста. Ничего нового в тактике НАТО нет. После 1945 года нацисты и их пособники были в массовом порядке рекрутированы ЦРУ. Теперь пришли на Украину за новым подкреплением", – написала спикер МИД России.

О нашивке "Украина или смерть" написали также ряд российских ресурсов, которые распространяют антиукраинскую пропаганду, в частности: "РИА Новости", "Комсомольская правда" и Life.ru.

Штаб операции Объединенных сил рассказывал о визите Стюарт в Facebook, а также опубликовал фотографии, на которых на рукаве атташе изображена нашивка с флагом Украины.

"Правительство США глубоко обеспокоено ситуацией, складывающейся вокруг границ Украины, и всячески поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины", – сказала представитель США украинским военнослужащим.

Издание "Волинь24" отмечает, что речь идет о нарукавном знаке 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.

фото: volyn24.com фото: volyn24.com

Погибший, возле памятника которому сфотографировали американскую атташе, – воевавший в составе добровольческого корпуса "Правый сектор", посмертно награжденный званием Герой Украины оперный певец Василий Слипак, что Захаровой сразу же объяснили в комментариях под ее постом.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между ВСУ с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Василий Слипак был смертельно ранен снайпером в районе села Луганское Донецкой области 29 июня 2016 года. Около 20 лет пел в опере во Франции. С начала конфликта на Донбассе участвовал в антитеррористической операции в составе добровольческого корпуса "Правый сектор" под позывным Миф.

Бывший представитель Украины в трехсторонней контактной группе Роман Безсмертный заявлял, что террористы убили певца намеренно – перед очередным раундом минских переговоров.

В феврале 2017 года на тот момент президент Украины Петр Порошенко присвоил Слипаку звание Героя Украины.

В октябре 2018 года в Париже на фасаде украинского Культурно-информационного центра появилась мемориальная доска Слипаку.