$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Китай и Россия блокируют попытки ввести эмбарго на поставку оружия в Мьянму – Боррель

Китай и Россия блокируют попытки ввести эмбарго на поставку оружия в Мьянму – Боррель Боррель отметил, что КНР и РФ поставляют в Мьянму оружие
Фото: ЕРА
Скоординированную международную реакцию на военный переворот в Мьянме блокируют представители России и Китая. Об этом 11 апреля в блоге на сайте Европейского союза заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель.

"Россия и Китай блокируют попытки Совета безопасности ООН, например, ввести эмбарго на поставки оружия. Китай стремится защитить свои стратегические интересы в стране и назвал переворот "серьезной перестановкой в правительстве", в то время как Россия настаивает на том, что это чисто "внутреннее дело", – написал он.

Представитель ЕС по внешнеполитическим связям отметил, что на организованном военными властями параде в честь дня вооруженных сил Мьянмы самым высокопоставленным лицом был замминистра обороны РФ Александр Фомин.

"Россия – второй поставщик оружия в страну после Китая", – подчеркнул Боррель.

Контекст

Военные в Мьянме 1 февраля отстранили от власти правительство Аун Сан Су Чжи и задержали других руководителей правящей партии "Национальная лига за демократию" и членов правительства. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность произошедшим в Мьянме. Он назвал переворот серьезным ударом по демократическим реформам в стране. Вашингтон заявил о пересмотре санкционного режима против Мьянмы из-за военного переворота.

После переворота в стране начались протесты. Правоохранители жестко разгоняют митингующих, среди жертв есть женщины и дети. До этого самым кровавым днем протестов в ООН называли 3 марта – тогда во время разгона пикетчиков силовики застрелили не менее 23 человек и ранили около 100. В том числе было убито не менее пяти детей.

10 марта стало известно, что минфин США ввел санкции против двух взрослых детей военного лидера Мьянмы генерала Мина Ауна Хлайна. Санкции введены против Ауна Пьяе Соне и Кхина Тири Тета Мона, а также шести компаний, которые им принадлежат.

Европейский союз также ввел санкции в отношении 11 человек, имеющих отношение к военному перевороту и репрессиям против безоружных протестующих в Мьянме.

27 марта в Мьянме прошли самые жесткие разгоны протестов, во время которых силовики застрелили минимум 114 человек, среди них – 13-летняя девочка, сообщало агентство Myanmar Now.

По состоянию на 10 апреля число погибших на акциях протеста в Мьянме, по данным местных правозащитников, составило 706 человек.