«Сентравис» намерен нарастить поставки для авиации и космической отрасли (с) centravis.com «Сентравис» намерен нарастить поставки для авиации и космической отрасли (с) centravis.com
(с) centravis.com

Компания планирует увеличить долю на американском рынке

Компания «Сентравис», один из крупнейших в Европе поставщиков нержавеющих труб, заявляет о намерении увеличить поставки продукции для авиации и космической отрасли. Об этом GMK Center сообщила пресс-служба предприятия со ссылкой на интервью CEO «Сентравис» Юрий Атанасов для НВ Бизнес.

«Фокус нашего R&D направлен на повышение потребительских свойств нашей продукции. Чтобы мы успешно конкурировали в других сегментах. Таких как как авиация, космическая отрасль», – заявил он.

По его словам, авторынок занимает 20% в портфеле заказов предприятия. Компании понадобилось около 15 лет для того, чтобы занять данную нишу на европейском рынке – от первых образцов до серийных поставок.

«На нынешние объемы для этого сегмента мы выходили семь или восемь лет. Сейчас мы вторые в мире после шведской компании Sandvik», – заявил Атанасов.

Он отметил, что компания готовится к новым вызовам – постепенному переходу автопрома к производству электромобилей.

«Сентравис» сталкивается с антидемпинговыми расследованиями и введением заградительных пошлин. США установили пошлину на импорт продукции в размере 25%,которая в ближайшее время может вырасти, добавил Атанасов.

«Сентравис» пытается действовать на опережение, подавая заявки в контролирующие органы для высвобождения продукции из-под пошлин. Тем не менее, компания видит перспективы в американском рынке и планирует увеличить его долю в общем объеме поставок.

По итогам 2020 года, «Сентравис» сократил производство бесшовных труб из нержавеющей стали на 9,3%, до 19,5 тыс. т, по сравнению с предыдущим годом. За год объем продаж компании составил 19,8 тыс. т.

Сентравис Продакшн Юкрейн (Centravis) – один из крупнейших в Европе производителей бесшовных нержавеющих труб для машиностроения, нефтегазовой и авиастроительной промышленности, энергетики.

Предприятие производит более 1000 типоразмеров труб из более чем 100 видов коррозионностойких и жаропрочных марок стали. Среди клиентов компании – Thyssenkrupp, BMW, Alstom, Linde, Samsung, Volkswagen.