Изменения климата постепенно уничтожают наскальную живопись – ученые

Поделиться
Изменения климата постепенно уничтожают наскальную живопись – ученые Изменения климата разрушают наскальные рисунки © Naked Science
Некоторые из самых ранних наскальных рисунков в мире деградируют с пугающей скоростью.

Ученые из Австралии и Индонезии заявили о том, что изменения климата негативно влияют на наскальную живопись. Согласно их исследованию, некоторые из самых ранних наскальных рисунков исчезают с пугающей скоростью и это связано именно с климатическими изменениями, сообщает «Популярная механика».

Карстовые пещеры в Маросе и Панкепе в Индонезии содержат рисунки, возраст которых составляет от 20 до 45 тысяч лет. Среди них – одни из старейших в мире трафареты рук. Теперь же исследователи пришли к выводу, что эти рисунки находятся под угрозой исчезновения из-за агрессивного выветривания, связанного с изменениями климата.

В ходе исследования ученые провели анализ обломков  горных пород на 11 участках пещер в Маросе и Панкепе. В породах были обнаружены соли, включая сульфат кальция и хлорид натрия. Эти соли образуют кристаллы на поверхности породы, которые заставляют ее отслаиваться.  На всех 11 объектах ученые также зафиксировали высокий уровень серы.

По словам ученых, они зафиксировали масштабные выветривания рисунков всего за пять месяцев. Исследователи считают, что изменения температуры и влажности, вызванные чередованием сезонов дождей и засухи, создавали условия, которые усугубляли образование кристаллов соли и деградацию рисунков. Ученые подчеркивают, что, хотя сезонные изменения – нормальные явления, они были ускорены повышением глобальной температуры и увеличением частоты и суровости экстремальных погодных явлений.

«Я была потрясена тем, насколько распространены разрушительные кристаллы соли на наскальных рисунках, возраст некоторых из которых, как мы знаем, превышает 40 000 лет. Наш анализ показывает, что соль не только ослабляет поверхность пещеры, рост кристаллов за древними наскальными изображениями заставляет их отслаиваться от стен — они исчезают на наших глазах», – заявила одна из исследователей Джиллиан Хантли.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее археологи обнаружили в Австралии новый стиль наскальной живописи. Новый стиль древнего искусства был задокументирован на полуострове Арнемленд.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме