Совбез ООН из-за обострения в Израиле проведет экстренное заседание 16 мая

Поделиться
Совбез ООН из-за обострения в Израиле проведет экстренное заседание 16 мая © United Nations Photo/Flickr
Заседание запланировано на 17 часов по Киеву.

Совет безопасности ООН сегодня, 16 мая, проведет экстренное заседание из-за обострения конфликта между Израилем и палестинскими группировками из Сектора Газа, сообщает израильское издание Haaretz.

Заседание, на котором планируется обсудить обострение конфликта между Израилем и ХАМАС, сопровождается обстрелами как с территории Израиля, так и территории Сектора Газа, запланировано на 17:00 по киевскому времени.

На заседании Совбеза ООН планируют выступить министры иностранных дел Египта и Иордании, а также представитель Палестины и посол Израиля Гилад Ердан.
На прошлой неделе в Израиле снова разгорелся конфликт с боевиками ХАМАС, которые действуют на территории сектора Газа. Ежедневно стороны конфликта обмениваются обстрелами, в результате которых гибнут гражданские, подробнее - в материале "Старые раны. Что происходит в Израиле и как может развиваться конфликт".

Добавим, США предлагали провести заседание Совбеза ООН по ситуации в Израиле на следующей неделе. В Вашингтоне объясняли, что такая задержка позволит дипломатии "произвести определенный эффект".

Напомним, что за неделю вооруженного конфликта в Секторе Газа были убиты 149 палестинцев, четверо из них - за последние сутки. Израиль сообщает о 10 погибших со своей стороны.

Напомним также, что вчера, 15 мая, президент США Джо Байден провел переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Палестины Махмудом Аббасом, чтобы призвать к спокойствию.

в тот же день израильские военные заявили, что с понедельника из Газы было выпущено около 2300 ракет, из которых около 1000 были перехвачены средствами противоракетной обороны и 380 упали в сектор Газа.

Израиль нанес более 1000 авиационных и артиллерийских ударов по густонаселенной прибрежной полосе, заявив, что они были нацелены на ХАМАС и другие объекты боевиков.

Об очередном противостоянии израильтян и палестинцев, к каким последствиям оно приведет — читайте в статье Александра Хребта «Тысяча и один ракетный удар».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме