$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия запретила въезд фигуранту "дела Сенцова" Чирнию

Россия запретила въезд фигуранту "дела Сенцова" Чирнию Чирний вернулся в Украину 7 мая
Фото: krymr.com
Вернувшемуся из РФ в Украину бывшему политзаключенному из Крыма Алексею Чирнию российские власти запретили въезд в страну. Об этом он сообщил проекту "Крым.Реалии" в интервью, которое было опубликовано 15 мая.

По словам Чирния, запрет пожизненный, поэтому он не может попасть к родителям, живущим в оккупированном Крыму, пока полуостров контролирует Россия.

Бывший политзаключенный также показал уведомление о запрете "по решению минюста России".

Документ Чирнию выдали, когда он направлялся из российского поселка Чертково в украинское Меловое. В уведомлении указано, что в случае въезда в РФ он может быть подвергнут уголовному преследованию.

Фото: krymr.com Фото: krymr.com

Контекст

Крым был оккупирован Россией весной 2014 года после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Олег Сенцов и Александр Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

Режиссер Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признали.

7 сентября 2019 года Сенцов и Кольченко вернулись в Украину в рамках украинско-российского обмена удерживаемыми лицами.

Сенцов в 2019 году заявил, что у него нет претензий к Афанасьеву и Чирнию, которые сотрудничали со следствием. "Если хочешь быть сильным, нужно уметь прощать. Поэтому у меня нет никаких обид, претензий к Афанасьеву или даже к Чирнию. Каждый выбирает свою судьбу, Гена смог в конце концов в какой-то мере реабилитироваться. Я желаю им обоим: Чирнию – свободы, а Геннадию Афанасьеву – всего хорошего. И никаких претензий у меня нет, но это не означает, что я обязан с ними общаться", – заявил Сенцов.