$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В "оранжевой" зоне карантина остается одна область – Минздрав Украины

В "оранжевой" зоне карантина остается одна область – Минздрав Украины Шесть регионов в Украине соответствуют "зеленой" зоне карантина
Фото: depositphotos.com
Черкасская область перешла в "желтую" зону эпидемической опасности, в "оранжевую" зону из "желтой" перевели Донецкую область. Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения на 18 мая.

В частности, в Донецкой области эпидемический порог превышен на 101,5%. Регион – единственный в Украине в "оранжевой" зоне карантина, остальные находятся в "желтой" зоне эпидопасности.  

В то же время в Черкасской области снизился коэффициент выявления случаев инфицирования – 19,6%.

Согласно индикаторным показателям Минздрава, шесть регионов соответствуют "зеленой" зоне по проценту от эпидпорога: Киев (32,9%), Винницкая (41,3%), Закарпатская (49,8%), Киевская (48,9%), Николаевская (42,0%) и Полтавская (46,2%) области.

В Винницкой области "зеленой" зоне карантина соответствует коэффициент выявления случаев инфицирования – 4,5%.

Инфографика: moz.gov.ua Инфографика: moz.gov.ua

Контекст

17 мая премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал, что часть областей Украины может перейти в "зеленую" зону эпидемической опасности. 

Адаптивный карантин в Украине продлили до августа. Страна вернулась к такому режиму с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации. Черкасская область вернулась в "оранжевую" зону 15 мая.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

С начала эпидемии в Украине подтвердили более 2,16 млн случаев коронавирусной инфекции (4095 – за последние сутки), умерло 48 469 пациентов с COVID-19 (285 – за 17 мая), около 1,88 млн человек выздоровели.