Вторник, 16 апреля, 2024
Covid-19
29.06.2021

Вакцинированных индийской вакциной Covishield не пускают в ЕС

Евросоюз отказывается признавать прививку вакциной AstraZeneca, выпущенной Институтом сыворотки Индии и имеющей название Covishield. В связи с этим у многих граждан Индии возникли проблемы со въездом в Европу —  они получают отказы. О проблеме заявил генеральный директор Института сыворотки Индии Адар Пунавалла, передает Reuters.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) признает безопасными вакцины Moderna, Pfizer от BioNTech и Johnson & Johnson. Что касается AstraZeneca, то в Евросоюзе признают ее разновидность, известную как Vaxzevria. Это не распространяется на индийскую версию Covishield, изготовленную в Институте сыворотки Индии.

Программа паспортов вакцинации ЕС позволяет людям свободно перемещаться внутри блока с 1 июля, если они вакцинированы одной из четырех вакцин западного производства.

Covishield не имеет разрешения ЕМА на продажу в ЕС, хотя может использовать производственную технологию, аналогичную Vaxzevria. Евросоюз признает только одну вакцину от Covid-19 от AstraZeneca, в отношении которой были поданы документы на регистрацию, и которая была разрешена. Это вакцина Vaxzevria.

«Если мы получим заявку на получение разрешения на продажу Covishield или будут одобрены какие-либо изменения в утвержденных производственных площадках для Vaxzevria, мы сообщим об этом», — заявили в EMA.

В пресс-службе Европейской комиссии отметили, что вакцины, получившие разрешение на продажу в масштабах ЕС, должны приниматься для получения сертификата, в то время как государства-члены могут также принимать вакцины, одобренные ВОЗ.

ВОЗ одобрила Covishield и вакцины Sinopharm и Sinovac для использования в чрезвычайных ситуациях.

Директор Института сыворотки Индии Адар Пунавалла пытается решить проблему на самом высоком уровне, поскольку жители Индии не могут попасть в Евросоюз, из-за того, что были вакцинированы Covishield.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.