$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада учла замечания Зеленского и вернула уголовную ответственность за ложь в декларациях

Рада учла замечания Зеленского и вернула уголовную ответственность за ложь в декларациях Венецианская комиссия поддержала инициативу Зеленского
Фото: president.gov.ua

Верховная Рада приняла законопроект №4651 с предложениями президента Украины Владимира Зеленского о возвращении уголовной ответственности за умышленную неподачу декларации или внесение недостоверной информации в нее. За документ проголосовали 315 нардепов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Президент Украины вернул Раде принятый 3 июня закон со своими предложениями. Центр противодействия коррупции отмечал тогда, что Рада "кастрировала систему электронного декларирования".

"Президент предлагает статью Уголовного кодекса Украины 366-3 скорректировать, предусмотрев наказание в виде лишения свободы на срок не два года, а на один, с учетом требования пропорциональности", – пояснил перед голосованием министр юстиции Украины Денис Малюська.

Он добавил, что вето президента заключается в том, чтобы убрать возможность не декларировать активы, оформленные на родственников, поскольку закон в принятой первой версии оставлял возможность оформить имущество на родственников и ссылаться на то, что они не подали информацию о наличии такого имущества.

Оба предложения поддержал профильный комитет Верховной Рады Украины, добавил Малюська.

Как уточнило Национальное агентство по предотвращению коррупции, законопроект предусматривает введение наказания в виде лишения свободы сроком на один год за умышленную неподачу декларации, а также введение наказания в виде ограничения или лишения свободы сроком до двух лет за внесение недостоверной информации в декларацию на сумму более 2000 прожиточных минимумов (4,54 млн грн).

Контекст

Конституционный Суд Украины 27 октября 2020 года отменил часть положений антикоррупционных законов и указал, что установление уголовной ответственности за декларирование заведомо недостоверных данных, а также умышленную неподачу деклараций является чрезмерным наказанием за совершение таких правонарушений.

4 декабря Верховная Рада вернула уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации – депутаты приняли законопроект №4460, который предусматривает штраф и ограничение свободы, но не тюремное заключение.

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Новиков говорил, что этот законопроект "не соответствует запросу украинского общества". В НАПК призывали президента ветировать закон, но Зеленский его подписал.

В январе 2021 года президент издал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны об ужесточении ответственности за недостоверное декларирование, и внес законопроект №4651, который предусматривает восстановление тюремного наказания за ложь в декларации, в парламент как неотложный.

Венецианская комиссия в своем заключении от 5 мая поддержала инициативу Зеленского.