В Канаде температура поднялась до +49. Из-за жары скончались 130 человек

Британская Колумбия – провинция на западе Канады – третий день подряд сталкивается с аномальной жарой. Температура в тени достигает 49,5 градусов. Это стало причиной гибели людей. 

Так, по данным ВВС, полиция в районе центра провинции Ванкувер зафиксировала свыше 130 внезапных смертей, начиная с пятницы. Большинство из умерших были пожилыми людьми или имели хронические недуги. 

Во вторник, 29 июня, в Канаде зафиксировали самую высокую в истории температуру уже третий день подряд — 49,5 градусов тепла в Литтоне (Британская Колумбия). 

Метеорологи поясняют, что аномальные температуры вызваны куполом высокого давления, нависающим над северо-западом США и западной частью Канады. Отметим, в Штатах жару фиксируют в штатах Орегон и Вашингтон.

По предварительным данным, только в Ванкувере от жары погибло 65 человек, в пригороде Бернаби зарегистрировали по меньшей мере 34 внезапные смерти, а в районе Суррей — 38.

Ванкувер – один из крупнейших городов Канады, в нем проживает около 700 тысяч жителей. В агломерации Большой Ванкувер насчитывается свыше 2 миллионов человек.

Что было ранее

Буквально двумя днями ранее в упомянутой выше деревне Литтон температура достигла 46,6 градусов по Цельсию, что побило национальный температурный рекорд, установленный 5 июля 1937 года. Тогда, 84 года назад, зафиксировали 45-градусную жару.

Предупреждения о повышении температуры воздуха объявили в провинциях Британская Колумбия, Альберта, крупных районах Саскачевана, а также на Северно-Западных территориях и в Юконе. В некоторых районах этих провинций температура воздуха достигает 40 градусов по Цельсию. Согласно прогнозам, температура воздуха может ощущаться как 50 градусов по Цельсию из-за условий повышенной влажности.

Напомним, на прошлой неделе в Киеве тоже были установлены новые температурные рекорды. По данным наблюдений метеостанции, 24 июня в Киеве среднесуточная температура воздуха составляла +28,1° С. Это на 1,6° С выше рекордного значения температуры для этого дня 1924 года. Максимальная температура воздуха после полудня в Киеве поднялась до + 35,5° С, превысив предыдущий рекорд для этого дня в 1924 году на 2,3° С, а для июня в целом на 0,5° С. Предыдущий исторический максимум для первого месяца лета держался с 1885 года.

А какой же мировой рекорд? Он был установлен в июле 2016 года.

В городке Митрибах на северо-западе Кувейта 21 июля 2016 года была зафиксирована самая высокая температура воздуха в истории метеонаблюдений на нашей планете. Жара здесь достигла плюс 54 градусов по Цельсию. Данные о мировом рекорде, представленные кувейтскими метеорологами, приняты и официально подтверждены Всемирной метеорологической организацией (АМО). По сообщениям пользователей соцсетей, из-за жары даже взрывался бензин в автомобильных баках. 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Умные шторы помогают снизить энергопотребление дома (видео)

16.11.2015 - 15:22
Много умных устройств для дома предназначены для дистанционного управления различными аспектами жилых помещений, с дополнительным преимуществом экономии энергии. Один из последних продуктов домашней автоматизации осуществляет экономию в той сфере, которая до ...

Мустафа Найем попал в аварию: видео

19.01.2017
Неприятность приключилась с нардепом Мустафой ...

Единственная в Украине «школа звонарского искусства»

21.10.2015
Единственная в Украине «школа звонарского ...