UA

Зеленский о заявлении Путина: «Невозможно одновременно говорить об одном народе и захватывать наши территории»

Читати українською

При этом Зеленский подтвердил, что у Украины и России есть общая история

Читати українською
Зеленский о заявлении Путина: «Невозможно одновременно говорить об одном народе и захватывать наши территории»

При этом Зеленский подтвердил, что у Украины и России есть общая история

Президент Владимир Зеленский отреагировал на заявление российского президента Владимира Путина о том, что украинцы и россияне якобы являются одним народом. Глава государства отметил, что это не является правдой. 

Об этом Зеленский заявил в интервью «Интерфакс-Украина», — передаёт Информатор

«Давайте, наконец-то, расставим точки над i. Мы точно не один народ. Да, у нас есть много общего. У нас общая часть истории, память, соседство, родственники, общая победа над фашизмом и общие трагедии. Да, всё это крайне важно, и мы об этом помним. И, возможно, что-то общее у нас будет в будущем, если ещё не поздно остановить тотальное разделение между нашими странами. Но мы, повторю ещё раз: не один народ», — отметил президент.

Он также подчеркнул, что невозможно одновременно говорить об «одном народе» и захватывать украинские территории.

«Если бы мы были одним народом, то в Москве, скорее всего, ходили бы гривны, а над Государственной думой развивался жёлто-голубой флаг. Так что, мы точно не один народ. У каждого из нас свой путь. Но цель у нас действительно должна быть одна — закончить войну на Донбассе, вернуть Украине её территории. И ещё кое-что:  невозможно одновременно говорить об «одном народе» и открыто захватывать наши территории и продолжать бойню на Донбассе. Это же очевидно», — заявил Зеленский. 

Напомним, вчера во время прямой линии Путин в очередной раз заявил, что украинцы и россияне — один народ, отвечая на вопрос, почему Украина не входит в список недружественных России стран.

«Я не считаю украинский народ недружественным народом. Я уже много раз говорил об этом и могу повторить ещё раз. Я считаю, что украинцы и русские — это вообще один народ», — заявил он. 

Позже на его заявление отреагировал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, отметив, что украинцы и россияне — два разных народа

Напомним, Путин не видит никакой проблемы, что международное сообщество не признаёт оккупированный Крым российским. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.